Стремление ввысь

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

Сегодня большинство покупателей либо не обращают внимания на этажность дома, либо предпочитают жить повыше - там, где из окон открывается хороший вид.

Покупатели, в особенности в более дорогих проектах, все чаще обращают внимание на вид из окна и предпочитают забраться повыше, где обзор лучше.
Сергей Ветлугин , генеральный директор ООО "Главстрой-СПб", уверен, что высотное строительство активно развивается и имеет все перспективы в Петербурге в первую очередь из-за экономики строительства высотных зданий, ведь она более конкурентоспособна. Вести такое строительство позволяет градостроительный опыт застройщиков: он дает возможность планировать территории с большей плотностью населения.
При этом, по словам Сергея Ветлугина, как правило, в проектах экономкласса такой разницы нет. Покупатели выбирают этаж в зависимости от предыдущего жизненного опыта.
Вячеслав Ефремов, заместитель генерального директора "НДВ СПб", уверен, что на увеличение этажности новых жилых проектов застройщиков толкает дефицит земельных участков в пределах города. Поэтому большинство новых домов имеют высоту 20-25 этажей. Строить дома выше 25 этажей целесообразно лишь в определенных местах, так как затраты на их возведение вырастают на 30-50%.
Монолитная технология, которая пришла на смену панельного и кирпичного домостроения и все больше их вытесняет, позволила строить дома и выше 25 этажей, не сильно теряя в экономике проекта.
"После того как в Россию пришло такое понятие, как дом с монолитным каркасом, мы стали строить высокие здания жилого назначения, - делится Виталий Виноградов, директор по маркетингу и продажам "Лидер Групп". - Сегодня современные здания выше 20 этажей, как правило, строятся именно по монолитной технологии".
Например, несущая конструкция самого высокого жилого комплекса на территории Петербурга - "Князь Александр Невский" от "РосСтройИнвеста" - монолитный каркас. Это 35-этажное здание высотой около 100 м. Небоскреб возводится в Невском районе и будет иметь хорошие видовые характеристики, в ясную погоду можно будет увидеть шпиль Петропавловской крепости и стрелку Васильевского острова.
Но есть у высотных домов одна проблема, которую пока толком никому решить не удалось. По словам Виталия Виноградова, 10-15 лет назад большой сложностью являлось обслуживание такого здания и обеспечение эффективной пожарной безопасности. При этом и сейчас успехи в этом направлении неочевидны. Ликвидировать очаг возгорания на высоких этажах крайне сложно, в городе до сих пор недостаточно пожарных машин с лестницами, которые способны дотянуться до 25-го этажа.
Но, несмотря на это, доля высотных проектов растет. По данным консалтингового центра "Петербургская Недвижимость", выше 20 этажей в городе строится более 80 проектов. Это практически треть всех строящихся жилых объектов. При этом распространенным приемом является применение переменной этажности и наличие в составе одного жилого комплекса корпусов различной высоты. Разница в этажности разных корпусов или даже частей одного дома может быть очень существенной. Так, в квартале "Балтийская жемчужина" от одноименного застройщика перепад высоты зданий составляет 15 этажей. Связано это как с различием в классе застройки на одной территории, так и с видовыми характеристиками: проектом предусмотрено, чтобы максимальное число квартир имело вид на воду.
Безусловно, большинство из восьми десятков высотных проектов расположено в спальных районах и в пригородах, входящих в состав территории Северной столицы. "В отношении исторического центра, помимо Правил землепользования и застройки и генплана, действует и закон Санкт-Петербурга "О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон", - рассказывает Дмитрий Некрестьянов, руководитель практики по недвижимости и инвестициям "Качкин и Партнеры". - В рамках этого закона для центра прописаны ограничения по высоте. Так, например, для некоторых зон центра высота уличных фасадов должна быть не выше карниза Зимнего дворца (23,5 м). А в глубине кварталов при наличии положительного заключения историко-культурной экспертизы - до 28-40 м. Этот же закон оперирует понятием "историческая панорама". На него приходится ссылаться, когда за пределами центра строятся высокие здания, искажающие исторический линейный горизонт города".
Эксперт отмечает, что однозначное и понятное правовое регулирование отсутствует: на некоторые высотные проекты госорганы просто не выдают документацию в установленные сроки. Таким образом, по-прежнему актуальны споры о том, какому застройщику можно разрешить превысить норму высотности, а какому - нет.
Тем не менее есть в городе зоны, где высотное строительство будет активно развиваться. Например, это территория намыва в Финском заливе, где видовые характеристики - одно из главных преимуществ будущих проектов.
Так, пионер этой территории - "Лидер Групп" возводит здесь жилой комплекс "Артур Грей". Это часть задуманного компанией масштабного проекта "Гавань капитанов". Позднее по соседству будет строить холдинг "Ренова".
Самыми высотными районами в будущем также могут стать Выборгский, Приморский и Красносельский, так как здесь сегодня возводится наибольшее число подобных проектов. Например, в одном Выборгском районе их более 20. Так, ряд корпусов в крупном проекте "Лондон парк" от "Л1" имеет высоту от 24 до 27 этажей.
Неподалеку компания "Рант" возводит жилой дом "Актерский олимп" высотой 25 этажей.
Поистине высотный пятачок, причем в будущем густонаселенный за счет большого числа многоэтажных проектов, представляет собой участок между Выборгским шоссе, ул. Хошимина, ул. Композиторов и пр. Просвещения. Здесь уже построены или находятся в процессе строительства более 10 жилых корпусов от разных застройщиков высотой до 25 этажей.
На том же Выборгском шоссе примерно в квартале от этого места возводит жилой дом "Эквилибриум" компания "36-й трест", где высота здания достигает 23 этажей.
На территории Парголово, где помимо компании "Главстрой-СПб" реализуют свои проекты "Дальпитерстрой" и "Норманн", все дома в многоэтажной зоне будут высотными - до 27 этажей включительно. В перспективе здесь также планируются проекты того же "36-го треста" и компании "Прагма", которые строят именно высотки.