Пристанище гурмана

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Магазины деликатесов и гастрономические лавки вносят разнообразие в жизнь любителя хорошей еды.

Основные "места силы" гурманов города - это "Глобус Гурмэ", сеть супермаркетов "Лэнд", гастроном Stockmann и "Магазин купцов Елисеевых". Сеть супермаркетов и гипермаркетов PRISMA, магазин "Супер БАБИЛОН" также порадуют любителей деликатесов. В этих торговых точках можно найти продукты от именитых производителей со всего света, там же стоит искать редкие ингредиенты, встречающиеся в рецептах блюд.
Для своих гостей специалисты ретейла периодически пересматривают и обновляют ассортимент товаров, знакомят с новинками и проводят дегустации, а в некоторых универсамах проходят целые мастер-классы по кулинарии. Так, к примеру, в магазинах сети "Лэнд" по пятницам устраивают дегустации новых товаров, а в гастрономе Stockmann почти каждый день работает "промокухня": повар магазина делится с посетителями секретами своего ремесла прямо в зале.
В "Магазине купцов Елисеевых" обладателям VIP-карты предложат в помощь персонального ассистента, а также (по желанию) кондитера, который не только поможет сориентироваться в ассортименте представленной продукции, но и подскажет при выборе торта, ведь одно из основных направлений магазина - кондитерские изделия собственного производства.
Каждый месяц в гастрономе "Глобус Гурмэ" посвящен какой-либо стране. В сентябре повара готовят по рецептам еврейской кухни: холодные или горячие блюда можно попробовать в зале, а можно купить и отведать дома.
Помимо крупных гастрономов, в Петербурге работает немало специализированных магазинов, где поклонники нетрадиционной культуры питания смогут найти что-то для себя. К примеру, приверженцам вегетарианства и аюрведы стоит обратить свое внимание на магазины "Ади" и "Барбарис", где представлены специи, чаи, соусы, кондитерские изделия и даже аналоги мясной продукции индийской, китайской, корейской, тайской и японской кухонь.
Возле Большой хоральной синагоги Петербурга работает магазин "Кошер", все товары для будущих покупателей доставляют прямиком из Израиля. В ассортименте мясная и молочная продукция, бакалея, а также соки и вина. На продаже фермерских продуктов специализируется проект LavkaLavka.
Тесное сотрудничество с российскими производителями дает свои результаты: в гастрономической гостиной хозяева проекта практически из первых рук предлагают приобрести и отведать молочные продукты, кондитерские изделия, масла, мясо, морепродукты, крупы, яйца, овощи, фрукты и сушеные продукты.
На экопродуктах также специализируется магазин "Органика", а сельхозпредприятие "Лосево" не только поставляет свежие молочные продукты соб­ственного производства в магазины Петербурга, но и развивает собственную розничную сеть.
Компания "Паритет-ММ" уже третий год подряд развивает в Петербурге сеть магазинов "Оливия", где широкий ассортимент оливковых масел разных стран дополняют редкие масла культурных растений. Каждый день гости магазинов могут продегустировать несколько видов масел.
Большой выбор фруктов, овощей и зелени представлен в сети "Фруктовая лавка". Самые придирчивые покупатели будут удовлетворены ассортиментом: на территории одного магазина можно, к примеру, найти несколько разновидностей авокадо, дыни, персиков, грейпфрутов, томатов, картофеля, что уж говорить об экзотических фруктах - для них здесь отведена целая зона. По желанию покупателя на месте делают фрэши, комбинируя любые фрукты и овощи.