Бывшие подчиненные Валентины Матвиенко один за другим становятся фигурантами "трубного дела"

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Выступления в Таврическом дворце Председателя Совета Межпарламентской Ассамблеи государств ЂЂЂ участников СНГ, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко и Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члена Совета Межпарламентской Ассамблеи государств ЂЂЂ участников СНГ Сергея Нарышкина по теме «Исторические традиции и современные тенденции российского парламентаризма», приуроченная к 106-й годовщине парламентаризма в России и 20-летию Межпарламентской Ассамблеи государств ЂЂЂ участников СНГ. На снимке: Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.

Сотрудники МВД задержали экс–главу комитета по энергетике Петербурга Олега Тришкина. В федеральный розыск объявлен его предшественник Александр Бобров. Это самый громкий коррупционный скандал в Смольном за последние годы. Экс–начальница фигурантов трубного дела спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предпочитает не комментировать ситуацию.

Подозреваемые председатели

Стоит напомнить, что, по версии следствия, чиновники комитета по энергетике Петербурга и подведомственного ему государственного казенного учреждения "Управление заказчика", объявляя конкурсы на ремонт теплосетей, нанесли ущерб городскому бюджету в размере около 3 млрд рублей, закупая некондиционные трубы для теплоцентралей.
Всего якобы в 2009 - 2011 годах было закуплено 600 км таких труб.
По словам Андрея Кибитова , пресс-секретаря губернатора Георгия Полтавченко, глава города лично инициировал проверки бывших подчиненных своей предшественницы.
Олег Тришкин возглавлял комитет по энергетике с 2008 по 2011 год. Днем 11 декабря он был задержан сотрудниками МВД на 2 суток и отправлен в Москву для допросов. Эту информацию подтвердили в пресс-службе МВД России.
Следственный комитет сообщил, что будет ходатайствовать об избрании чиновнику меры пресечения в виде ареста. В НИИ энергетики Политехнического университета Петербурга, где Олег Тришкин работает директором, пояснили, что с 10 декабря он "ушел в отпуск и пробудет в нем до конца месяца".
Следователи также ищут Александра Боброва, который возглавлял комитет с 2003 по 2008 год. Узнав о планах сотрудников МВД прибыть в Петербург, по предположениям СМИ, он уехал за границу. Дозвониться до него вчера не удалось.
"Александр Бобров объявлен в федеральный розыск", - рассказали в пресс-службе МВД России. Работая главой комитета по энергетике, Бобров также возглавлял НП "Инжспецстрой", объединяющее строительные компании.
В мае 2010 года он стал главным советником председателя правления ОАО "ФСК ЕЭС", в августе 2010 года - первым заместителем председателя правления ОАО "ФСК ЕЭС" (в конце 2011 года подал в отставку).

Миллиарды в старую трубу

Кроме чиновников в деле фигурируют руководитель строительной фирмы "Петроком" Андрей Кадкин (он уже арестован и находится в Москве) и учредитель ОАО "Руструбпром" (поставщик труб) Игорь Селиверстов.
С 2003 по 2011 год ООО "Петроком" заключило с комитетом по энергетике и ГКУ "Управление заказчика" (его директор Константин Мосин уже арестован) несколько десятков контрактов на общую сумму более 10 млрд рублей.
По версии следствия, комитет закупал у "Руструбпрома" старые газопроводные трубы, которые "Петроком" монтировал в теплотрассы.

Есть нестыковки

У опрошенных участников рынка история с трубами вызывает множество вопросов. Некоторых смущает цифра 600 км, фигурирующая в средствах массовой информации.
"Известно, что трубы кладутся в землю в две нитки. Так что заявленные 600 км - это на самом деле 300 км трассы. А везде пишут в 2 раза больше", - удивляется один из источников dp.ru.
Другой бизнесмен предполагает, что цель скандала - не определение того, сколько некачественных труб закопали в СПб, а просто подковерная борьба и, возможно, зачистка рынка перед приходом новых игроков.
"Бывшие в употреблении газопроводные трубы повсеместно используются для теплоцентралей. И в этом нет никакого криминала. У газовых труб, даже изношенных, показатели прочности и другие важные параметры соответствуют требованиям теплосетей и даже превосходят их", - говорит один из источников dp.ru.

Без комментариев

С начала скандала Валентина Матвиенко , назначавшая и Олега Тришкина, и Александра Боброва руководителями комитета, не сделала ни одного публичного заявления по поводу своих бывших подчиненных.
Напомним, что период руководства Валентины Матвиенко был особо богат на коммунальные аварии. Поэтому неудивительно, что скандал грянул именно в коммунальной сфере.
"Нормальный руководитель старую трубу никогда не будет укладывать на магистральной сети, - рассуждает председатель совета директоров ЗАО "СМУ-53" Виктор Евдокимов. - Ведь по этим трубам идет кипяток с давлением 16 атмосфер. Если вдруг трубу прорвет, это настоящая бомба радиусом 32 м. Люди, оказавшиеся рядом, моментально сварятся".

Выборочно

Ряд экспертов не исключают, что антикоррупционная кампания в Петербурге инспирирована сверху.
"Если вина чиновников будет доказана, то экс-губернатор должна нести ответственность, - полагает депутат парламента Петербурга Максим Резник. - Это означает, что в дальнейшем следственные органы могут заняться проверкой ее работы".
"Это отдельные показательные порки, - полагает в свою очередь председатель Союза поставщиков госзаказа Максим Шишкин. - Рядовой государственный заказчик все еще не чувствует, что его стали контролировать, и всячески продолжает хитрить".