La Stampa: российский газ обойдет Украину по "Южному потоку"

Автор фото: Global look press

После долгой политической полемики строительство газопровода "Южный поток" (South Stream) наконец-то официально началось. Новая ветка будет доставлять российский газ в Западную Европу, в том числе и Италию, по дну Черного моря, минуя территорию Украины, ранее не раз блокировавшей поставки. Оценочная стоимость проекта — 16,5 млрд евро.

Первые трубы газопровода "Южный поток" в минувшую пятницу были сварены на компрессорной станции в России, пишет La Stampa. Именно по ним российский газ будет проходить почти 2,4 тыс. км по дну моря от берегов Кавказа до Болгарии. На месте строительства уже побывали президент России Владимир Путин, глава "Газпрома" Алексей Миллер, генеральный управляющий итальянской нефтегазовой компанией Eni Паоло Скарони, а также другие представители власти.
Центральная цель проекта заключается в том, чтобы при транзите газа избежать возможных столкновений с Украиной: раньше она нередко блокировала поставки газа своим европейским соседям. Вокруг проекта возникла еще одна другая политическая полемика. Она связана с тем, что поставки природного газа усилят зависимость Европы от Москвы. Некоторые страны были согласны на альтернативные "Южному потоку" проекты.
Общая длина газового потока составит 2,6 тыс. км, территориально он будет разделен на три части. Первая пройдет по российской территории, вторая (самая интересная с технологической точки зрения) — по дну Черного моря, а третья — через Балканский полуостров к югу Италии.  
Стоимость проекта оценивается в 16,5 млрд евро. Ожидается, что впервые по этому маршруту российский газ дойдет до Италии в 2015 году. Учитывая всю сложность проекта, это довольно короткий срок. Скорее всего, установкой труб на дно моря займется специализированный корабль Saipem компании Eni, признанный лучшим в мире по такого рода операциям.
Видео: "Вести"