Продлить праздник на целый месяц

Автор фото: Global Look Press

Рекомендации дизайнеров в деле украшения дома так отличаются друг от друга, что, похоже, довольными останутся все: и приверженцы европейской сдержанности, и любители серебряного дождика во всем его обилии.

Приступать к украшению дома на новогодние праздники можно в любое время, хоть 31 декабря. Но дизайнеры советуют: чем раньше начнете, тем лучше. В любом случае потратите меньше нервов и сил, чем если бы занялись украшательством вместе с поиском подарков и подготовкой новогоднего стола.
К тому же понадобится время, чтобы разобраться, какую из многочисленных концепций оформления дома вы захотите использовать в этот раз.
"Украшение дома к новогодним праздникам — это чаще приятный ритуал, нежели дизайнерское искусство. Впрочем, в последнее время люди все чаще интересуются декором и стремятся получить знания в этой области, чтобы украшать свой дом со вкусом", — отмечает Антон Варзин, арт–директор студии ART Studio Design&Construction.

Следуй за змеей

"Грядущий, 2013 год — Год черной водяной Змеи по китайскому календарю, поэтому это прекрасный шанс использовать в декоре стола и новогодней елки ракушки, морские звезды и сувениры, привезенные из путешествий к морю", — рассказывает Антон Варзин. В декоре и сервировке стола стоит придерживаться морской тематики — это синий, голубой, серебристый, белый и черный цвета. Ярослав Гакал, главный архитектор проектов дизайн–студии интерьера "ЯРО", считает, что именно при встрече нового, 2013 года очень актуальны будут серебристые дождики, как в советские годы. "Но, чтобы создать гармоничный праздничный интерьер, не стоит ограничиваться установкой елки и разбрасыванием серебряного дождика. На диван можно накинуть голубое покрывало и положить серебристые, белые и черные подушечки. Также можно на время праздников заменить шторы в соответствии с цветовой темой", — рассказывает Ярослав Гакал.
А вот дизайнер–декоратор Мария Чиженкова уверена, что постепенно следует отходить от так называемой классики с дождиком и яркими игрушками.
"Модный нынче стиль прованс: кружево, мягкие приглушенные тона — то, что выбирают сегодня многие, в том числе и для новогоднего декорирования. Елку украшают самодельными, сшитыми из льна тематическими животными, кружевными бантами и салфетками", — рассказывает Мария Чиженкова и добавляет, что традиция класть мандарины под елку не изживет себя никогда. Эксперты также советуют в декорировании главного новогоднего дерева не перебарщивать и предпочесть недоукрашенную елку перегруженной мишурой.

Детали вне времени

Универсальным украшением на Рождество и Новый год сегодня остаются рождественский венок из хвои, разнообразные новогодние композиции. Рождественский венок, символизирующий колесо жизни без начала и конца, можно приобрести готовый либо сделать самому. По словам Марии Чиженковой, европейская традиция делать венки своими руками похожа на советскую традицию украшения дома вырезанными гирляндами и снежинками из бумаги, крепления их к стенам и карнизам квартиры.

Свет и запах

Для тех, кто предпочитает украсить дом искусственной елкой либо обойтись без нее, эксперты все же рекомендуют наполнить дом праздничным ароматом. Особого эффекта можно добиться с помощью ароматических ламп с маслами сосны, пихты, ели или цитрусов. Также помогут здесь и ароматические свечи. Праздничную атмосферу в доме создаст и правильный свет. "Потолок в одной из комнат либо только над елкой можно украсить однотонной гирляндой, желательно голубого цвета, чтобы создать эффект звездного неба. Немаловажным является и декорирование окна, конечно, если оно не закрыто шторами. Его можно украсить множеством серебряных снежинок разных размеров, а на подоконнике расставить свечи", — советует Ярослав Гакал. Владельцам же загородных домов не стоит забывать об украшении и фасада здания. "Гостям понравятся дюралайт, фонари и подсветка. Если же вы украшаете и сад, то можно сделать снеговиков или животных, снабдить их садовым инвентарем и украсить гирляндами", — советует Антон Варзин.
При всем многообразии возможностей украсить дом не стоит все–таки терять голову и увлекаться декором.
"Главное правило — строгость и умеренность, особенно если ваша квартира спроектирована дизайнером. Новогодние украшения дома не должны создавать ощущение базара и не должны перекрывать красоту и гармонию дизайна самой квартиры", — резюмирует Антон Варзин.