Мониторинг не выходя из дома

Автор фото: Global Look Press

Можно ли организовать домашнюю диагностику и мониторирование в рамках ОМС? По закону на дому возможно посещение участкового врача, части узких специалистов (невролога, хирурга, кардиолога).

На дому могут сделать анализ крови, ЭКГ. Другую диагностику в домашних условиях районные поликлиники не проводят. И согласно медицинским циркулярам приборы для самостоятельного контроля уровня сахара предоставляются только детям, страдающим диабетом. Никакие другие приборы для самоконтроля состояния пациентам не предоставляются. Впрочем, делаются попытки ведения переговоров с комитетом здравоохранения о возможности оснащения приборами поликлиник и включения ЭКГ-регистрации в перечень услуг ОМС.
Вовремя сделанная кардиограмма может значительно облегчить, а то и спасти жизнь. С 2003 года в Петербурге функционируют центры кардиотелеметрии, где для контроля состояния больных-сердечников используются так называемые портативные электрокардиографы. Схема использования прибора проста: пациент, почувствовав первые признаки недомогания, самостоятельно снимает электрокардиограмму, затем по телефону в течение минуты передает свою ЭКГ в центр кардиотелеметрии, где дежурят врачи-кардиологи. После того как врач увидит ЭКГ на мониторе, он дает рекомендации по телефону или направляет к пациенту скорую помощь.
Однако необходимость быть привязанным к определенному телеметрическому центру и врачу создает неудобства.
Благодаря совместной работе врачей из Федерального центра сердца, крови и эндокринологии имени В.А. Алмазова и специалистов ЗАО "МИКАРД-ЛАНА" была разработана технология "Самоконтроль ЭКГ", где задействован Интернет и мобильные устройства.
Пациенты могут самостоятельно снимать ЭКГ, получать автоматическое заключение и дистанционно консультироваться с врачами. Портативный прибор "Кардиометр-МТ" снимает электрокардиограмму, передает данные на интернет-сервер.
Эти данные обрабатываются и сохраняются в личном кабинете пользователя, а на экран мобильного телефона или компьютера высвечивается автоматическое заключение по ЭКГ - "флажок" определенного цвета, дающий руководство к действию.
В личном кабинете, куда пользователь входит под своими логином и паролем, сохраняются все снятые пользователем электрокардиограммы и заключения к ним, благодаря чему можно посмотреть динамику изменений ЭКГ. Также можно дистанционно проконсультироваться с врачом, предоставив ему доступ к личному кабинету.
Все это существенно сокращает временные затраты и открывает возможность пользователю, которого беспокоит собственное здоровье и здоровье близких, снимать ЭКГ в любое время и в любом месте.
Можно проводить дистанционное лечебное и профилактическое наблюдение пациента в режиме реального времени. Но за дополнительные деньги.
В обследовании и наблюдении на дому прежде всего нуждаются пациенты в возрасте, у которых диагноз уже установлен и требуется динамическое наблюдение за состоянием, а частое посещение поликлиники затруднительно из-за плохого самочувствия.
Пациенты с подозрением на инфекцию также вынуждены прибегать к диагностическому осмотру на дому.
В коммерческих центрах сегодня представлен полный спектр не только консультативных услуг врачей самых различных специальностей - от терапевта и педиатра до хирурга, офтальмолога, уролога и гинеколога, - но и достаточно широкий спектр диагностики. К вашим услугам и забор анализов крови, УЗИ всех органов и полостей, необходимое сердечникам суточное мониторирование ЭКГ и АД. Стоимость посещения врача варьируется в пределах 2-4 тыс. рублей за визит терапевта, 2,5-6,6 тыс. рублей  - за визит узкого специалиста. Причем в некоторых заведениях цены указаны и для наличной, и для безналичной формы расчета.
"По данным комитета по здравоохранению, в Петербурге ежегодно снимается 2,5 млн ЭКГ. Этого категорически недостаточно для пятимиллионного города, где значительную часть населения составляют люди старшего поколения, - убеждена Елена Кобелева, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической и диагностической деятельности, заведующая кардиологическим отделением ООО "Международная клиника MEDEM". - Многие жители по разным причинам не могут прийти в поликлинику, и съем ЭКГ превращается для сердечников в почти неразрешимую проблему. Если говорить о платной услуге регистрации ЭКГ на дому, то мало у кого из таких больных есть возможность регулярно ее оплачивать".
А между тем при определенных состояниях (например, редкие приступы аритмии или кратковременные приступы потери сознания, а также кратковременные болевые приступы) снятая в момент приступа электрокардиограмма может указать на причину развития приступа, тем самым уменьшив количество необходимых диагностических исследований.