Высший арбитражный суд разрешил братьям Зингаревич реконструировать Павловские казармы

Автор фото: Trend/Денис Вышинский

Высший арбитражный суд РФ признал, что в передаче структуре братьев Зингаревич здания Павловских казарм в Петербурге для реконструкции под гостиницу нет ничего незаконного. Таким образом, предприниматели смогут начать реконструкцию в начале 2013 года.

Высший арбитражный суд РФ отказался пересматривать решения нижестоящих инстанций о законности передачи компаниям братьев Зингаревич Павловских казарм под реконструкцию под гостиницу.
" УФАС оспаривал у города его решение относительно передачи инвестору зданий. УФАС поиграло", — сообщил dp.ru представитель ООО "Плаза лотос груп" Святослав Бычков.
"Плаза лотос груп" подконтрольна лесопромышленному холдингу "Илим палп" Бориса и Михаила Зингаревич.
Управление пыталось оспорить законность передачи инвестору здания Павловских казарм (Марсово поле, 1) без конкурса. Суд отказался пересматривать решения 13-го арбитражного апелляционного суда, вынесенное 13 декабря 2011 года, и решение ФАС Северо-Запада от 19 марта 2012 года. Оба решения были вынесены в пользу правительства и инвестора. Ранее суд первой инстанции встал на сторону УФАС.
Как посчитал суд, законодательство Петербурга дает чиновникам право без торгов предоставлять госимущество третьим лицам для выполнения инвестпроектов в области культуры, здравоохранения, экологии, а также для развития гостиничного и туристического бизнеса.
Кроме того, в материалах суда говорится, что в попытке получить право реконструкции здания могла принять участие любая компания, которая бы подала заявление в Смольный.
В УФАС по Петербургу никто не поднимает трубку.
Судебным разбирательствам предшествовала информационная волна, поднятая некоторыми депутатами Заксобрания Петербурга. Так, депутат Алексей Ковалев усомнился в том, что инвестор перечислит в городской бюджет все предусмотренные инвестдоговором деньги.
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко тогда объяснил, что упоминаемая в СМИ сумма — 3,1 млн рублей — это лишь часть денег, которые инвестор должен будет перечислить в бюджет. Эти деньги уйдут, по его словам, "на развитие городской инфраструктуры". Общая сумма составляет 3,2 млрд рублей.
Здание Павловских казарм ООО "Плаза лотос груп" будет отреконструировано под гостиницу на 200 номеров за $250 млн. Работы должны начаться в начале 2013 года и завершиться в 2015 году.
В начале ноября проект реконструкции находился на рассмотрении в КГИОП. Представитель комитета не смогла пообщаться с журналистом.
Святослав Бычков, впрочем, заверил, что здание находится в хорошем состоянии и поэтому никаких демонтажных работ не предвидится. "Работы будут выполнены в соответствии с результатами историко-культурной экспертизы", — сказал он.
В качестве одного из вариантов в компании Зингаревич рассматривают возможность перекрыть двор Павловских казарм атриумом. Проектированием занимались западная компания "Генслер" и петербургская фирма "Геореконструкция". Генподрядчик еще не определен.
Казармы лейб-гвардии Павловского полка были построены архитектором В. Стасовым. В 1819 году полк вселился в новые казармы. В 1929 году в здание переехало "Ленэнерго". 8 апреля 2005 года ОАО "Ленэнерго" начало переезд на площадь Конституции.