Богатые и неизвестные

Автор фото: итар-тасс

Елена Батурина, жена бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и экс-владелица "Интеко", оценила свой капитал в $1,1-1,2 млрд. Бизнес-леди также заявила, что в России немало столь же богатых жен чиновников, которые не могут раскрыть свои состояния потому, что эти деньги нажиты не честным путем.

Елена Батурина в интервью газете The Times заявила, что не считает себя самой богатой россиянкой, как позиционируют ее всяческие рейтинги. Свое состояние жена Юрия Лужкова оценила в $1,1-1,2 млрд. Согласно апрельскому рейтингу Forbes Батурина — вообще единственная бизнес-леди России такого масштаба. При этом до того, как Юрий Лужков был смещен со своей должности в связи с "утратой доверия", ее капитал оценивали в $2,8 млрд.
"Я уверена, что есть немало жен высокопоставленных российских чиновников, которые имеют больше денег, чем я. Но они не могут продекларировать свои состояния открыто, поскольку те не были заработаны честным путем", — сказала Батурина. Свои же капиталы, уверяет бывшая владелица "Интеко", она заработала потом и кровью и, "в отличие от некоторых, налоги платила всегда".
В планах Батуриной — и дальше заниматься своим отельным бизнесом, а именно постройкой отелей и их управлением в странах Балтии. Есть у нее и другое направление деятельности — современный дизайн. Гуманитарный фонд Батуриной Be Open в The Times оценили положительно. Возвращаться в Россию бизнес-леди не собирается, напротив, она намерена перевести свои деловые активы из Вены в Лондон, чтобы быть поближе к дочерям, которые обучаются в Англии.
Впрочем, Елена Батурина все же частично связывает свое будущее и с Россией, но вопрос возвращения откладывает в совсем далекое будущее. Основные проблемы для ведения бизнеса в России, по ее мнению, состоят в правовом нигилизме, несоблюдении законов и недостаточной правовой защите.
Эксперты полагают, что бывшая жена Лужкова более чем в курсе дела по поводу состояния некоторых "жен российских чиновников", так как благодаря положению своего мужа длительное время пребывала в соответствующих кругах московской элиты. Батурина, как человек, имевший доступ к подобной информации, говорит, по их мнению, со знанием дела.
"Неизвестно, является ли этот заявленный миллиард действительно всеми ее средствами. До того, как начался наезд на семью Лужковых, эта семья была значительно богаче, но их изрядно пощипали. Что касается ее заявления про жен — я полагаю, что говорить нужно более широко, потому что жены становятся официальными миллиардерами, когда нужно скрыть состояние семьи и отвести удар от своего супруга. Поэтому далеко не все семьи, обладающие миллиардным состоянием, известны и отчитались перед налоговой инспекцией — это совершенно точно", — уверен адвокат Ходорковского Юрий Шмидт.
В то же время конкретных фамилий от специалистов добиться не удалось, что было достаточно ожидаемо. Зато они охотно делятся информацией о том, где практически наверняка подворовывают.
"Я примерно представляю анклавы, где, судя по бюджету, огромные коррупционные каналы. Самая большая афера века — Резервный фонд, там вопрос только в выяснении, кто является бенефициарами, триллионы выводятся. И отмена накопительной части пенсии — деньги вытягиваются из Пенсионного фонда, хотя сам фонд боролся за возврат этих средств. Другой большой канал вывода средств — перевод денег в Фонд прямых инвестиций. Стоит разобраться и с вложениями в открытые экономические зоны — почти все там было на депозитах", — перечисляет депутат Госдумы Оксана Дмитриева.