Наследникам бизнесмена Валерия Зизенберга предстоит побороться с кредиторами за МФК "Гайот" стоимостью 1,5 млрд рублей

Из-за смерти петербургского предпринимателя Валерия Зизенберга приостановлен спор его компании ООО "Арго" с кредиторами. Теперь бороться за МФК "Гайот" стоимостью 1,5 млрд рублей, который занимает целый квартал в Петроградском районе Петербурга,  предстоит наследникам бизнесмена.

Как стало известно dp.ru, на прошлой неделе Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти приостановил рассмотрение долгового спора между Банком Кипра и ООО "Арго" Валерия Зизенберга в связи со смертью последнего.
Дело будет возобновлено после того, как определятся наследники бизнесмена. Как сообщили в компании, по всей видимости, это будет его дочь Ольга. Сейчас бизнесом управляют заместители Валерия Зизенберга.
Банк Кипра и руководство ООО "Арго" воздержались от официальных комментариев.

Дело всей жизни

Валерий Зизенберг приобрел комплекс зданий бывшего ЦКБ технологического оборудования на ул. Профессора Попова, 23, еще в 1992 году. После масштабной реконструкции на этом месте в начале 1990–х открылся бизнес–центр класса B и ресторан общей площадью около 15 тыс. м2. В 2003 году в здании (2,5 тыс. м2) по тому же адресу появился четырехзвездочный отель и spa–центр. Объекты многофункционального комплекса (МФК) действуют под вывеской "Бизнес–мегаполис "Гайот". По оценке Сolliers International, весь имущественный комплекс может стоить около 1,5 млрд рублей.
В 2007 году предприниматель открыл еще одно направление бизнеса — он занялся инвестициями в жилую недвижимость на Кипре. Под новый проект он взял несколько кредитов в Банке Кипра на общую сумму 24 млн евро на 10 лет, заложив в обеспечение свою недвижимость в Петербурге и поручившись за свой бизнес лично. Однако в 2009 году в разгар финансового кризиса ООО "Арго" допустило просрочки платежей по этим кредитам, и банк в районном окружном суде города Пафос выиграл иски о взыскании денег с процентами на общую сумму около 40 млн евро.

Длинные руки

В 2011 году юристы банка явились в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с ходатайствами о приведении решений кипрского суда в исполнение. Весной 2012 года все они были удовлетворены: суд постановил взыскать с ООО "Арго" и Валерия Зизенберга солидарно 940 млн рублей. Судебные приставы арестовали заложенную недвижимость, а затем, посчитав, что этого будет недостаточно для удовлетворения исковых требований, наложили арест и на счета ООО "Арго".
Потребовав обратить взыскание на арестованную недвижимость, банк заказал оценку активов, согласно ей их стоимость составляет 654 млн рублей. По этой цене кредитная организация планировала выставить имущество на продажу. Должник оспаривал сумму оценки. Суд рассматривал этот иск до июня 2012 года, а в июле банк вдруг изменил требование и попросил обратить взыскание не на недвижимость, а на доли Валерия Зизенберга в двух компаниях: ООО "Арго" и ООО "Инсайт — А".

Ответный ход

Сразу после такого ходатайства банка 6 июля 2012 года Валерий Зизенберг принял решение о ликвидации ООО "Арго". При этом активы компании были оценены в 850 млн рублей. 15 августа суд ввел в ООО "Арго" конкурсное производство. Аресты, наложенные в интересах банка, были сняты. Банк стал оспаривать решение о ликвидации, параллельно подав свой иск о банкротстве ООО "Арго" и рассчитывая получить большинство в реестре кредиторов компании. "Логика банка вполне понятна, — комментирует адвокат Ирина Иванова. — Недвижимость оценивается по достаточно прозрачным критериям, и заниженную оценку должник может успешно оспорить, заказав экспертизу в том же ГУИОН.
С долями же все иначе: их стоимость может быть признана нулевой и даже отрицательной, и оспорить такую оценку гораздо труднее".

Своя игра

По мнению главы юридической компании "РосРазвитие" Игоря Елисеева, Валерий Зизенберг ввел в "Арго" конкурсное производство для того, чтобы банк не смог добраться до других активов: "Скорее всего, на балансе ООО помимо заложенной недвижимости есть и другое имущество. Возможно, та же недвижимость на Кипре. И вот за них и идет борьба".
Как говорят юристы, теперь ответственность по долгам Валерия Зизенберга перейдет к его наследникам — но лишь в объеме наследства.