Материалы для тепла и уюта

Автор фото: Trend/ Елена Яковлева

К выбору теплоизоляции для загородного дома следует относиться серьезно и ответственно, чтобы плохо сделанное утепление не превратилось в проблему.

Комфорт проживания в загородном доме в первую очередь зависит от комфортного температурного режима. В России комфортной для проживания температурой считается 21-23 градуса. Способность дома поддерживать такую температуру холодной зимой или жарким летом во многом зависит от используемого в каркасах стен и кровли теплоизоляционного материала (ТИМ) - ведь через кровлю и стены происходит до 70% теплопотерь всего здания.
Сегодня специалисты сходятся во мнении, что наиболее экологичным и универсальным ТИМ является каменная или минеральная вата на основе стекловолокна. "Минеральная вата на основе стекловолокна не оказывает негативного воздействия на здоровье человека, ее применение разрешено даже в таких конструкциях и помещениях, где гигиенические требования особенно высоки: детские сады, больницы, родильные дома", - рассказывает Екатерина Колотушкина, руководитель каркасного направления ООО "Сен-Гобен Строительная Продукция Рус". "Этот материал долговечен, экологичен и негорюч, к тому же благодаря своей структуре он обладает прекрасными звукопоглощающими свойствами, - соглашается технический специалист компании Rockwool Никита Иванищев, - самое главное, использование этого материала позволяет комплексно решить проблему теплоизоляции дома".
При выборе ТИМ их необходимо оценивать, ориентируясь на теплопроводность материала. Чем ниже указанный коэффициент, тем лучше держит тепло и, когда надо, прохладу материал, и тем меньшая толщина материала понадобится. "Рекомендуется использовать не менее 100 мм утеплителя для каркаса стен и перекрытий, не менее 150 мм для крыши и не менее 200 для фундаментов", - отмечает менеджер по научно-техническому развитию компании "КНАУФ Пенопласт" Дмитрий Казаков.
По словам Екатерины Колотушкиной, толщину ТИМ выбирают, основываясь на теплотехническом расчете для каждого региона. Но в целом установка слоя теплоизоляционного материала толщиной 200 мм в кровлю и 150 мм - в стены дома способна обеспечить необходимый уровень теплоизоляции для большинства регионов РФ, считает она. Для достижения максимального уровня теплозащиты и избежания "мостиков холода" рекомендуется выполнять теплоизоляцию в несколько слоев, внахлест.
В компании Rockwool приводят примеры, что для стены из бруса с отделкой сайдингом по нормам для Ленинградской области рекомендуется толщина утеплителя не менее 100 мм, для каркасной стены - не менее 120 мм.
При выборе материала важно понять, какую именно конструктивную часть дома необходимо утеплить. "Фасад - ищите прочный и паропроницаемый материал, который выдержит нагрузку штукатурного слоя и не просядет под ней, - поясняет Дмитрий Казаков, - кровлю - выбирайте легкий материал, это облегчит монтаж и уменьшит давление на всю конструкцию дома". Для пола или фундамента важнее всего прочность и низкое водопоглощение.
В конструкциях фасадов чаще используют пенополистирол и минеральную вату, обладающую высокими теплоизоляционными свойствами. Кроме того, минеральная вата не горит, но требует защиты от влаги. Поэтому в "изоляционном пироге" дополнительно предусматриваются гидроизоляционные пленки, мембраны или пенополиэтилен. В климатических условиях Северо-Запада при проектировании и устройстве морозозащищенного фундамента мелкого заложения для малоэтажных зданий применяются утеплители, которые укладываются под отмостку. Утепление подземной части позволяет заметно снизить глубину промерзания грунта и тем самым избежать деформаций оснований и ограждающих конструкций. В конструкциях кровли используется "пирог", состоящий из слоя минераловатного утеплителя, влаго- и ветрозащитной мембраны и вспененного полиэтилена, который служит пароизолятором. Для теплоизоляции пола используется вспененный полиэтилен, в том числе фольгированный в конструкции "теплый пол" - он позволяет нагревать не бетонное основание, а пол в квартире.
Владимир Степура
заместитель генерального директора ООО "ПКП Ресурс"
Соответственно, для внешнего утепления фасада или фундамента специалисты рекомендуют вспененный полистирол - он не впитывает больше 1-2% влаги от объема, при этом обладая достаточной паропроницаемостью, и впитанная им влага легко испаряется.
При утеплении бани или сауны предпочтение стоит отдать волокнистым утеплителям - стеклянной или каменной вате. Этот же класс материалов подходит для утепления дома из массивных бревен. А вот имея дело с высокими нагрузками (более 20 тонн/м2), например, при устройстве гаража, можно использовать экструдированный пенополистирол, который в свое время был изобретен для транспортировки боевой техники по болотистым местностям.
Можно не ограничиваться одним материалом, а в зависимости от задач комбинировать их.
На эффективность работы теплоизоляционного материала напрямую влияют способы его применения и усло­вия эксплуатации. При оценке долговечности кровельных и фасадных ТИМ необходимо учитывать влияние резкой смены температуры, периодов увлажнения и высыхания. Для ТИМ, входящих в конструкцию фундамента, важными факторами эффективности работы называют биологическую устойчивость, сопротивление высоким нагрузкам и малое водопоглощение. Для теплоизоляции фундаментов чаще всего выбирают экструзионный пенополистирол. Для теплоизоляции фасадов, нуждающихся в пожарной безопасности и паропроницаемости, большинство приобретает утеплители из каменной ваты. В последнее время потребители все больше внимания уделяют не цене, а долговечности материалов и стоимости эксплуатации. По оценке западных экспертов, до 80?% стоимости объекта в течение срока его службы приходится на его эксплуатацию, и только 20?% - на строительство. Поэтому целесообразнее регулярно экономить при эксплуатации, чем сэкономить на более бюджетных материалах.
Евгений Войлов
технический директор "ТехноНИКОЛЬ"
Ассортимент ТИМ так велик, что позволяет выбирать подходящие материалы не только по техническим характеристикам, но и по форме выпуска. Например, плиты удобнее применять при монтаже в одиночку - они легкие и удобные по габаритам для одного человека. Рулоны удобно раскатывать в горизонтальные конструкции, например перекрытия, и если монтаж ТИМ осуществляется бригадой в несколько человек.