Артезианская вода из крана

Автор фото: Global Look Press

Стремление к комфорту и отсутствие возможности подключиться к центральному водоснабжению вынуждает владельцев загородных домов проводить собственный водопровод.

Важной частью автономной системы водоснабжения частного дома является насосное оборудование, которое подает воду из скважины или колодца. Подбор водоподъемной установки целесообразно начинать после того, как будет пробурена скважина и получен технический паспорт на нее (выдается организацией, занимающейся бурением). Так, пробурить скважину на участке в Ленобласти сегодня стоит примерно 3 тыс. рублей за метр.
Выбор бытового насоса будет зависеть от глубины скважины, дебита источника (скорость его наполнения водой), а также потребности семьи в воде. Если воды в скважине для прямой подачи оказывается недостаточно, то используется накопительная схема водоснабжения, включающая накопительный резервуар и станцию второго подъема воды.
Главное требование к насосному оборудованию - оно должно обеспечивать постоянное высокое давление и полностью исключать перебои с подачей воды. По словам специалистов, индивидуальные системы водоснабжения справляются с этой задачей лучше, чем городской водопровод.
"Как правило, в центральном водопроводе напор воды недостаточен для бытовых приборов, например смесителя или посудомоечной машины. Давление составляет не более 0,2 атмосферы, тогда как необходимо давление от 1 атмосферы", - говорит Владимир Томилов, региональный представитель Grundfos. Так, насос для повышения давления в существующей системе водоснабжения от Grundfos стоит от 3800 рублей.
Для загородных домов, где нет возможности подключиться к центральным коммуникациям, производители предлагают широкую линейку оборудования. Существуют погружные колодезные либо скважинные насосы, работающие на малых и больших глубинах. "На юге области, как правило, скважины с высоким пластом воды. Здесь целесообразно использовать насосы для малых глубин. Север отличается глубоким залеганием вод, поэтому здесь применяются глубинные насосы", - рассказывает о специфике региона Владимир Томилов. Стоимость насосов для индивидуального использования варьируется от 20 тыс. до 50 тыс. рублей - в зависимости от марки и технических характеристик.
Также на рынке представлены самовсасывающие поверхностные насосные станции, которые можно разместить прямо в доме. Например, компания "Керхер" предлагает автоматический насос BPE с электронным управлением. Электронная автоматика с датчиками давления и потока воды обеспечивают стабильную подачу воды без рывков и перепадов давления. В случае неисправностей в системе подачи воды насос выключается. Устройство предлагается с двигателями мощностью от 850 до 1300 Вт и способно производить от 3800 до 4800 литров воды в час. Компактная станция может быть установлена в ванной комнате или любом другом отапливаемом помещении. Стоит оборудование от 10,7 тыс. до 15 тыс. рублей. Для сравнения: у Grundfos насосные станции серий Hydrojet и MQ стоят от 13 тыс. до 20 тыс. рублей.
В целом участники рынка бытовых насосов сегодня отмечают высокий спрос на свою продукцию. "Рынок бытовых насосов мощно растет. Растет количество людей, которые выезжают и живут за городом, растут и их запросы к уровню комфорта, который они хотят видеть за городом", - объясняет Владимир Томилов. Эксперты прогнозируют рост продаж бытовых насосов в этом году в 1,5 раза.
Помимо водоподъемной установки, состоящей из насоса и систем защиты и регулирования, автономная система водоснабжения включает разводящие трубопроводы.
"В качестве водопроводных труб рекомендуется использовать ПНД-трубы (изготовлены из полиэтилена низкого давления), которые необходимо прокладывать на глубине 1,6 м", - отмечает Андрей Лебаков, технический директор ООО "ПетроИнжМонтаж". Стоимость прокладки труб составляет в среднем 2 тыс. рублей за погонный метр.
Для очистки бытовых стоков применяются локальные очистные установки. Наиболее распространены российские станции глубокой биологической отчистки "Астра", "Дека", "Евробион" и другие. Семье из трех человек достаточно небольшой установки объемом 1 м3. Стоимость таких локальных очистных сооружений начинается от 65  тыс. рублей.
"Станции биологической очистки сами требуют периодической очистки, о чем обычно люди забывают. В результате станция выходит из строя и перестает должным образом очищать стоки, которые могут попадать обратно в скважину", - предостерегает Андрей Лебаков.
По его оценкам, устройство индивидуального водопровода и канализации в коттедже (со скважиной и очистительной установкой) будет стоить порядка 300 тыс. рублей.
С проблемой отсутствия центрального водоснабжения часто сталкиваются и застройщики загородной недвижимости. В своих коттеджных поселках они также используют автономную систему водоснабжения, создавая единую водопроводную сеть на весь поселок.
"Наш поселок предназначен для постоянного проживания, а потому наша цель - создание таких инженерных сетей, чтобы они не только не уступали городским, но и превосходили их по комфорту. Для этого мы организовали централизованные коммуникации. Для водоснабжения мы используем две скважины глубиной около 220 м. Можно было, конечно, и меньше, но мы хотели подавать жителям воду идеального качества и необходимого количества", - говорит Дмитрий Майоров, генеральный директор компании "Русь: Новые Территории". По его словам, водопроводный комплекс поселка кроме воды для пользования включает в себя сразу и системы водоподготовки, пожаротушения, воду для хозяйственных нужд.
В целом обустройство сложного высокоавтоматизированного комплекса обошлось компании в 12 млн рублей, или 140 тыс. рублей в расчете на одно домовладение.