Марсоход Curiosity зафиксировал резкие скачки температуры и давления на Марсе

Автор фото: Global Look Press

Марсоход НАСА Curiosity, который ведет исследования на Марсе, дал ученым новые поводы для раздумий. Им поступил прогноз погоды на Красной планете. Выяснилось, что давление и температура несколько раз в сутки резко скачет. Раньше считалось, что погода на Марсе крайне похожа на земную погоду.

"Среди всех планет Солнечной системы Марс погодными условиями наиболее похож на Землю", -заявил профессор Кевин Хэмилтон из Гавайского университета в Маноа, который стал пионером в области компьютерного моделирования атмосферы Красной планеты.
Curiosity стал пятой метеорологической станцией на Марсе. До него поверхности Марса за последние 35 лет успешно достигли четыре аппарата. Изучая их метеорологические сводки, ученые установили наличие суточного цикла температуры и давления на Красной планете. Разница между температурой днем и ночью достигала 38 °С.
Хэмилтон на сайте университета объяснил это явление малой толщиной атмосферы и отсутствием океанов с их сдерживающим влиянием.
Однако последние данные марсохода Curiosity говорят о ежедневных перепадах температуры и атмосферного давления - показатель составляет 10%. На Земле колебания очень невелики - всего около 0,1%.
Профессор Хэмилтон 20 лет назад пришел к выводу, что суточные погодные колебания будут наиболее ощутимы на двух противоположных сторонах на экваторе Марса. Curiosity - первый марсоход, который сел на поверхность Марса в одном из таких центров. В этой зоне сильное влияние оказывает также  резонанс марсианской атмосферы.
"В 1980 году я подсчитал, что марсианские атмосферные явления могут иметь собственную частоту колебаний, соответствующую суткам. При наложении перепадов день-ночь амплитуда колебаний резко увеличивается, - рассказывает Хэмилтон. - Включив влияние резонанса в компьютерную модель, я получил возможные колебания давления в 8%. И вот теперь реальные данные подтверждают мои выводы".
По мнению профессора, сильные ветры на Марсе, которые периодически приводят к пыльным бурям на поверхности Красной планеты, объясняются именно резонансными явлениями.
Видео: "Вести"