Швейцарцы меняют петербургский бетон

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Строительство жилого комплекса "Славянка".

Швейцарский производитель строительной химии Sika открыл в Петербурге завод по производству добавок в бетон. Инвестиции в предприятие мощностью 10 тыс. т продукции в год составили около 66 млн рублей. С запуском завода компания намерена увеличить свою долю на российском рынке.

Сегодня в Петербурге заработал третий российский завод швейцарского концерна Sika. Два других завода компании мощностью 20 и 60 тыс. т уже работают в Ржевской и Московской областях.
Компания производит химические добавки, которые позволяют изменять исходные свойства бетона, например изменять время его затвердевания, водопроницаемость, прочность и т.д. Основной продукт компании – суперпластификатор SikaPlast, который занимает до 70% в структуре ее производства. Обороты российского филиала концерна – около 70 млн швейцарских франков (2,3 млрд рублей).
Несмотря на то, что у компании до сих пор не было местного завода, в настоящее время Sika занимает 15% от рынка в Северо-Западном регионе и 22% в Петербурге. Среди ее клиентов – "ЛСР-Базовый", "Агростройкомплект", "Ленстройдеталь" и другие крупные производители бетона.
По словам генерального директора ООО "ЗИКА" Сергея Зюзи, инвестиции в проект составили около 2 млн швейцарских франков (66 млн рублей) собственных средств. Отбить их компания собирается уже через полгода.
"Новый завод позволит нам повысить свою конкурентоспособность на рынке Северо-Западного федерального округа за счет того, что мы сможем более оперативно реагировать на запросы наших клиентов, – сообщил "ДП" Сергей Зюзя, – Кроме того мы снизим наши расходы по доставке продукции".
Для завода предприятие арендовало пустующий цех завода "СанТех" в Красногвардейском районе. В одном здании располагается тестовая лаборатория, линия по производству добавок и складские помещения.
На полную загрузку предприятие планирует выйти через год. По словам руководителя отдела Бетон ООО "ЗИКА" Максима Мазурика, если планы осуществятся, в компании готовы пойти на дополнительные инвестиции и увеличить мощность завода до 50 тыс. т продукции в год.
Как рассказал Сергей Зюзя, до 2015 года компания намерена увеличить свою долю на российском рынке с 12% вдвое. В том числе для этого запланировано строительство заводов и в других крупных регионах.