Российский рынок теплоизоляционных материалов вырастет в 2012 году на 15-16%

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Рынок теплоизоляционных материалов (ТИМ) в 2012 г. показывает рост по сравнению с первым полугодием 2011 года, но темп замедлился по сравнению с 2010-2011 гг.

"В этом году была затяжная зима, в связи с чем начало строительного сезона сдвинулось на более позднее, чем обычно, время", - комментирует ситуацию на рынке директор по маркетингу ROCKWOOL Russia Ирина Садчикова. В компании "Сен-Гобен Строительная Продукция" говорят и о более глобальных причинах: кризис в Европе оказывает влияние на темпы роста российской экономики, и инвестиции в новые объекты делаются с осторожностью.
Тем не менее рост остается существенным. По данным компании "ТехноНиколь", рост рынка экструзионного пенополистирола (XPS) составил в первом полугодии не менее 20%, каменной ваты - 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Сегодня локомотивом рынка является минеральная вата, которая представлена на рынке ТИМ на основе стекловолокна и каменной ваты из базальтовых пород. Они занимают более половины рынка теплоизоляции. "Минеральная вата пользуется большой популярностью как в частном домостроении, так и при строительстве промышленных объектов", - отмечает Олег Макаров, директор по продажам и маркетингу подразделения "Теплоизоляция" компании "Сен-Гобен Строительная Продукция".
В первом полугодии 2012 г. несколько крупных игроков рынка запустили новые производственные мощности или же заявили о своих планах на ближайшие 1-2 года. В строительстве инфраструктурных объектов спросом пользуется экструзионный пенополистирол. "Из-за нехватки производственных мощностей и большого количества проектов, потребляющих XPS: дорог, аэродромов, олимпийских объектов, - во втором полугодии в России ожидается серьезный дефицит", - рассказывает Алексей Касимов, директор по продажам направления "полимерная изоляция" компании "ТехноНиколь".
Одним из важных критериев при выборе ТИМ остается экологичность. "Натуральные материалы, безопасные для человека и окружающей среды, становятся все более частым выбором потребителей", - говорит Ирина Садчикова. Еще одна зеленая тенденция строительной отрасли - снижение энергопотребления зданий, чему также способствует современная теплоизоляция.
Олег Макаров отмечает, что активно развивается направление теплоизоляции для вентилируемых и штукатурных фасадов, внешних стен, теплых кровель.
В целом участники рынка констатируют, что если несколько десятилетий назад потребители только знакомились с основами теплоизоляции, то сейчас все чаще можно встретить людей, которые тщательно выбирают материал в зависимости от конкретного типа конструкции, осознают важность применения эффективной толщины утеплителя, знают строительные нормы, применяемые в профессиональной среде. Это позволяет надеяться на дальнейший рост рынка ТИМ. "Дефициту и росту цен на XPS может помешать только вторая волна кризиса", - считает Алексей Касимов. "Рост рынка каменной ваты будет сопоставим с первым полугодием и составит в целом 15-16%", - прогнозирует Роман Колесников, директор по продажам направления "каменная вата" компании "ТехноНиколь". В целом же развитие рынка ТИМ будет напрямую зависеть от темпов строительства.