Звездные новички "Зенита" приехали в Петербург и могут сыграть против "Терека"

Автор фото: фк зенит

Новые звезды петербургского "Зенита" Халк и Аксель Витсель наконец прибыли в Петербург и уже в пятницу могут выйти на поле в матче против грозненского "Терека".

Центральный полузащитник сборной Бельгии Аксель Витсель приехал в Петербург в среду и сразу отправился на базу в Удельном парке. За тренировкой новичка наблюдало огромное количество журналистов и болельщиков.
После окончания занятий бельгиец немного пообщался с журналистами. Он рассказал, что его переходу в "Зенит" способствовал и разговор с партнером по сборной Николасом Ломбертсом.
Витсель сказал, что решился на переход из португальской "Бенфики", "потому что "Зенит" сильнее как клуб". Полузащитник отметил прекрасную инфраструктуру своего нового клуба и был поражен тем, что в Петербурге "всё такое большое, даже сами русские очень крупные".
Бразильский нападающий Халк приехал в Петербург в четверг. При всем уважении к Витселю, именно бразилец – главное приобретение "Зенита" и к нему приковано особое внимание.
Во время тренировки он бил по воротам, заставив аплодировать болельщиков и журналистов своему коронному удару с левой ноги, а также тренировал штрафные. После занятия Халк дал небольшое интервью клубному сайту, в котором сказал, что очень рад играть за петербуржцев.

По словам обоих новичков, в команде их встретили очень тепло, поэтому футболисты расчитывают, что адаптация пройдет легко. Как они привыкнут к российскому климату, чемпионату и полям - другой вопрос. Правда, и Халк и Витсель в один голос заявляют, что не боятся русской зимы.
Есть еще одна проблема: она описывается известным изречением части фанатов "Зенита" о том, что "в цветах "Зенита" нет черного". Новички явно не вписываются в эту концепцию. Но есть надежда, что Халк и Витсель смогут переубедить эту часть фанатов.
Скорее всего, первый шанс проявить себя Халку и Витселю представится уже в пятницу, в игре с грозненским "Тереком". Даже если Лучано Спаллетти не поставит именитых новичков с первых минут, болельщики будут ждать их появления хотя бы по ходу встречи, ведь многие специально придут посмотреть на игру "ста миллионов евро".
Звездные новички "Зенита" обострили борьбу за место в основном составе. В "Порту" Халк играл правого атакующего полузащитника, а в Петербурге на этой позиции играет Быстров или Файзулин. Приход бразильца ставит под вопрос их попадание в основной состав, особенно после того, как на поле вернется Данни.
Витсель может вытеснить из основы Зырянова и Семака, которые играют в центре поля. Место Александра Кержакова в основе сомнению не подвергается, а вот перспективы пробиться в состав для Канунникова и Бухарова становятся совсем туманными.
С другой стороны, Спалетти сможет проводить ротацию состава в зависимости от задач на конкретный матч, давая поиграть и россиянам и легионерам, а это именно то, чего не хватало петербургскому клубу в прошлых сезонах.
Возросшая конкуренция должна подстегнуть старожилов "Зенита". Тем более, что "Зенит" играет на Петровском с другим лидером чемпионата – "Тереком".
Хотя то главное, для чего приехали в Петербург Халк и Витсель, начнется на следующей неделе: 18 сентября "Зенит" начнет борьбу в Лиге чемпионов.

Видео: телеканал "Санкт-Петербург"