Решение ФРС США о новых вливаниях в экономику привело к скачку котировок на российских биржах

Автор фото: REUTERS
Клерки и трейдеры на фондовой бирже празднуют Новый год

В четверг Федеральная резервная система США приняла долгожданное решение о начале третьей волны количественного смягчения - с октября ежемесячно на открытом рынке будет выкупаться ипотечных бумаг на $40 млрд. Российские рынки, переполненные эйфорией от новости о спасении экономики США, при открытии выстрелили вверх на целых 3,3%. Интенсивный рост показывают и акции, и сырье, и рубль.

После двухдневного совещания Федеральная резервная система США приняла, наконец, решение о старте третьего этапа количественного смягчения (quantitative easing, QE3). Финрегулятор продолжает использовать нестандартные меры, чтобы помочь США восстановиться после кризиса.
"Экономика растет недостаточно быстро, чтобы привести к существенному снижению безработицы, все еще не восстановлена половина рабочих мест, потерянных в ходе рецессии. Новая мера должна привести к снижению ипотечных ставок и повышению спроса на недвижимость. Мы осознаем, что монетарные инструменты не излечат всех болезней экономики", - заявил глава ФРС Бен Бернанке на совещании Федрезерва в четверг.
Как объявил Федеральный резервный банк в Нью-Йорке, в пятницу будет создан специальный орган, который будет заниматься выкупом ипотечных бумаг. До сентября планируется выкупить около $23 млрд, с октября ежемесячно будут выкупаться $40 млрд. Эта мера будет сочетаться с операцией "Твист", согласно которой также выкупаются краткосрочные бумаги, и совокупный объем выкупа составит $85 млрд в месяц.
При этом низкий уровень процентных ставок сохранится не только до обещанного конца 2014 года, но и продлится вплоть до середины 2015. В настоящий момент диапазон ставок составляет от нуля до 0,25% годовых.
Главной новостью американских рынков стал существенный рост промышленного индекса D&J, который подскочил на 1,5% и вернулся к своему докризисному значению – последний раз значение в 13 539 он демонстрировал в конце 2008 года. S&P500 тоже показал значительный рост в 1,6%.
Российские рынки также сверхпозитивно отреагировали на долгожданную новость. "Наш рынок обладает достаточно большими рисками для инвестиций, но решение ФРС отчасти вернуло инвесторам доверие к рынкам в целом и повысило аппетит к рисковым активам. Все деньги, которые долгое время были вне рынка – сейчас возвращаются в него", - пояснил Алексей Дёмкин, исполнительный директор Департамента рыночной конъюнктуры "Газпромбанка".
Индекс ММВБ сейчас растет на 3,7%, последний раз к значению в 1528 пунктов он приходил в начале апреля. РТС находится на отметке в 1572,3 пункта, его рост составил 5,9%. Среди чемпионов роста банковского сектора ВТБ, акции которого выстрелили вверх на 5% и Сбербанк, подросший на 3,3%.
Исключительно положительно отреагировали на решение ФРС цены на сырье и котировки экспортеров энергоносителей. Цена на нефть марки Brent продолжила повышательный тренд и за начало торгов подросла на 1,5%. Акции "Газпрома" выросли на 3%, "ЛУКОЙЛа" – на 3%, "Роснефти" – на 3,2%.
Эксперты настроены на продолжение роста российского рынка, хотя и считают, что решение о третьем этапе количественного смягчения – скорее психологическим стимулом для оживления инвестиционного климата. "По российскому рынку была заложена большая недооцененность, а в ценах на сырье она сохраняется до сих пор. Тенденции роста продолжатся и в краткосрочном, и в долгосрочном периоде – до конца года российский рынок может вырасти на 30%, а в перспективе нескольких лет – в 2-3 раза", - считает Александр Осин, главный экономист УК "Финам Менеджмент".