Блогосфера обсуждает лишение мандата Геннадия Гудкова

Автор фото: итар-тасс

Госдума лишила мандата Геннадия Гудкова. "Это просто соблюдение закона", – говорят единороссы и их сторонники в блогосфере. "Это – избирательное применение закона, политическая расправа и плевок в лицо избирателям, голосовавшим за Гудкова", – убеждены оппозиционеры.

В пятницу Госдума проголосовала за лишение мандата справедливоросса Геннадия Гудкова. "За" голосовали единороссы и ЛДПР (291 человек), "против" – справедливороссы и КПРФ (150 человек).
Эта новость стала самой обсуждаемой темой в блогосфере в пятницу. Трансляцию из Госдумы смотрели так много людей, что сайт Думы работал с перебоями. В последний раз такое случалось во время "итальянской забастовки" справедливороссов при обсуждении закона о штрафах за нарушения на митингах в июне этого года.
Мнения комментаторов разделились в соответствии с их политическими позициями. Сторонники действующей власти говорят, что Гудков нарушил закон и должен понести наказание. "Госдума показала, что все равны перед законом", – написал, например, депутат Андрей Исаев.
Оппозиционеры отмечают, что, даже если нарушение закона имело место, то этот закон применен избирательно, против политического оппонента. Нейтрально настроенные наблюдатели скорее симпатизируют Гудкову.
В начале заседания представители генпрокуратуры и Следственного комитета повторили свои претензии к Гудкову (не разрешенная законом коммерческая деятельность), а глава профильной комиссии единоросс Владимир Васильев повторил, что комиссия согласна с выводами следователей.
Потом выступал сам Гудков: он стыдил следователей за то, что они выполняют политический заказ, и своих коллег-депутатов за то, что они действуют по указке Кремля. Выступили представители фракций, затем слово снова дали Гудкову. "Власть работает по понятиям, занимается политическими расправами, толкает страну к гражданской войне", – сказал справедливоросс. Потом он поблагодарил коллег, пообещал "скоро вернуться" и сошел с трибуны.
Обращает на себя внимание разница в тоне, которым говорили сторонники и противники принятого сегодня решения. Депутаты от ЛДПР делали вид, что ничего особенного не происходит. Но вот единороссы явно стыдились своего решения и оправдывались за него.
Депутат Исаев, только что не вздыхая, сказал, что с Гудковым сложились хорошие отношения, но дело прежде всего. Как минимум два единоросса – Александр Хинштейн и Борис Резник – воздержались, как минимум один – Станислав Говорухин – голосовал против. Это список тех, кто интересовался сохранением своего политического лица.
"Оставлю при себе свои чувства относительно лишения Гудкова мандата. Но свое обещание (не голосовать за лишение Гудкова мандата) я выполнил", – написал в своем блоге Хинштейн.
Блогеры обращают внимание на то, что единороссы прекрасно понимают, за какое решение голосуют. "Мерзко смотреть на то, как все делают подлость по указке, понимают это, но все равно делают", – пишет Ксения Собчак.
"Лишение мандата без судебного разбирательства есть грубейшее нарушение закона и прав граждан", – убеждены наблюдатели. "291 голос жуликов и воров решил за 8,5миллионов граждан страны, проголосовавших за СР в декабре. И за меня в том числе", – пишет журналист Тихон Дзядко. " Более 8,5 миллионов граждан России лишены своего голоса", – вторит ему Вера Кричевская.
"Но даже если решение принято по закону, этот закон применен избирательно", – считает Алексей Кудрин. – "Лишение Геннадия Гудкова депутатского мандата – пример селективного применения закона, да еще и слабо обоснованного".
"Единая Россия", с её ворованными (особенно у тех же москвичей) мандатами, половиной депутатов, купивших себе места в ГД, депутатами, которые даже формально руководят коммерческими предприятиями, нашла гениальный способ политической борьбы. Она просто своим решением исключает депутатов других фракций из Думы. Это апогей России как правового государства. "Депутата, избранного народом, можно просто исключить, потому что "Единая Россия" круче, чем любой народ. Она имеет право на что угодно. А 209 060 граждан Российской Федерации, голосовавших за Гудкова, имеют право только молчать в тряпочку и смотреть зомбоящик, где им объяснят что к чему", – возмущен Алексей Навальный.
Как отмечают блогеры, выглядел этот "товарищеский суд", с неловкими оправданиями, но заранее принятым решением, очень странно. "Это же партсобрание в чистом виде!" – нашел аналогию Андрей Козенко.
Однако не все парламентарии чувствовали себя неловко. Когда Гудков сходил с трибуны, единоросс Владимир Пехтин (один из обвиненных справедливороссами в нарушениях закона) назвал его "иудой". Гудков, не видевший, кто именно это говорит, ответил ему невежливо (но без мата) и пообещал "начистить рыло".
"Крикнуть "иуда" Гудкову – это сильно. Они ведь так и считают – он предал систему. "А это самый страшный грех – захотеть "соскочить", – уверена Ксения Собчак.
Наблюдатели отмечают, что теперь Гудков станет еще более популярным политиком, чем был: "Гонения на Геннадия Гудкова безусловно прибавят ему народной любви и поддержки, что намного ценнее и приятнее, чем поддержка власти", – пишет Евгения Чирикова.
"Единая Россия" и следственные органы подозревали Гудкова в занятии коммерческой деятельностью. Соответствующий запрос в Госдуму направил генпрокурор Юрий Чайка. Специальная комиссия Думы согласилась с выводами прокуратуры.
Закон не запрещает депутатам владеть бизнесом, но запрещает участвовать в оперативном управлении. Справедливороссы говорят, что закон Гудков не нарушает, в отличие от многих единороссов, на которых был опубликован соответствующий компромат. По их мнению, реальная причина борьбы с Гудковым – его оппозиционность.
Политологи говорят, что Гудков, возможно, и нарушал закон, но в действиях СК и "партии власти" очевидна избирательность и предвзятость, потому что аналогичные нарушения есть и в деятельности других депутатов.
Одновременно заниматься политикой и бизнесом в современных российских реалиях можно только "своим". В отношении остальных работает закон. Им нужно определиться, системные ли они оппозиционеры (с мандатом и защитой) или внесистемные (с реальной оппозиционностью).
Главных причин для проведения акции "Госдума – не место для Гудкова", скорее всего, две: во-первых, показать полковнику ФСБ Гудкову, что "предавать" своих нехорошо; во-вторых, многие хотели бы вывести охранные предприятия Гудкова с рынка и занять это место.
Возможно, Геннадий Гудков останется в Госдуме – например, в статусе помощника Сергея Миронова – и неформально продолжит ту же работу, что выполнял до сих пор. Параллельно с этим справедливороссы обжалуют сегодняшнее решение в Конституционном и Верховном судах, а также в Европейском совете по правам человека.