iPhone спасет Америку

Apple сможет продать iPhone 5 на $3 млрд только за ближайшие 4 месяца. В таком случае, смартфон обеспечит почти полупроцентную прибавку к ВВП Америки и убережет его рост от замедления. При этом эксперты считают, что успех новому iPhone гарантирован.

Долгожданная презентация iPhone шестого поколения в Сан-Франциско состоится только завтра, а аналитики уже рассчитали, сколько новых смартфонов сможет продать Apple. По оценкам JP Morgan за ближайшие 4 месяца компании удастся сбыть 8 млн iPhone 5. Колоссальные продажи принесут детищу Стива Джобса около $3,2 млрд. В год, по рассчетам аналитиков, фанаты Apple обеспечат ей прибыль в $12,8 млрд.
Ожидаемая цена самого нового смартфона - $600, розничная цена операторов может от нее отличаться. Майкл Фероли, главный экономист JP Morgan, делавший рассчеты с использованием метода контроля розничной продажи, уверен, что "ожидаемый эффект от продаж будет очень значительным". Продажи начнутся 21 сентября, у iPhone до конца года будет чуть больше трех месяцев, чтобы принести своим создателям прогнозные $3 млрд.
Для Америки успех смартфона Apple будет означать существенное вливание в экономику. За вычетом $200 за импорт компонентов, государство сможет учитывать в рассчетах ВВП $400 с каждого телефона."Вычисления говорят о том, что новая версия iPhone может вызвать прирост ВВП на $12,8 млрд в годовом исчислении. В свою очередь это сможет компенсировать риски понижения ВВП США в четвертом квартале 2012 года относительно текущего прогноза роста в 2%", - отмечает Майкл Фероли.
Эксперт прогнозирует, что ВВП Америки может показать "яблочный" прирост в размере от 0,25% до 0,5%. Это может спасти страну от снижения роста ВВП, обеспечив гарантированную "подушку безопасности" не только для экономики страны, но и для всего высокотехнологичного сектора.
Негативная обстановка в нем сегодня резко негативно сказывается не только на индексе Nasdaq, но и на акциях Apple в частности. Высокотехнологичный индекс за вчерашнюю сессию упал более чем на 1%, а акции Apple продемонстрировали просто колоссальное падение в 2,6%, потеряв почти 20$ стоимости.
Однако эксперты видят в снижении, во-первых, естественную коррекцию после резкого роста, а во-вторых напоминают про действие фоновых факторов. "Весь высокотехнологичный сектор сейчас падает после негативных данных о пересмотре прогнозов по выручке выручки Intel. Кроме того, сказывается ожидание собрания ФРС в среду, на котором должны сделать заявления о количественном смягчении. После начала продаж нового iPhone котировки акций Apple вернутся к положительному тренду", - считает Илья Раченков, аналитик "Инвесткафе".
Последнее крупное представление нового продукта пришлось на долю Nokia с новой версией Lumia - эта презентация провально сказалась на котировках акций компании. Компания специально назначила анонсирование на неделю раньше презентации Apple, в расчете использовать подогретую другими заинтересованность инвесторов и покупателей. Однако финский смартфон оказался настолько запоздалым и слабым, что акции Nokia на Хельсинской бирже потеряли 13%, а ее ADR в Нью-Йорке - 9%.
Специалисты исключают возможность такого развития событий для американского продукта. Ожидается, чтохарактеристики iPhone пятого поколения будут существенно изменены по сравнению с четвертым. У смартфона будет 4-дюймовый экран и поддержка сетей LTE. Также он сможет работать с картами nanoSIM. Однако эти перемены не обеспечивают iPhone 5 преимущества в борьбе с их оснвоными конкурентами - смартфонами Samsung.
Впрочем, эксперты уверены, что не смотря на то, что в техническом смысле продукция Apple иногда проигрывает конкурентам, фанаты не дадут любимому бренду потерпеть убытки. "Главный критерий успеха - не в каких-то отличиях новой модели от предыдущей. Даже если пятый iPhone ничем не будет отличаться от четвертого - это слабо отразится на продажах. Apple - это бренд, это субкультура. Они прочно заняли свою нишу, продажа 8 млн смартфонов для них вполне реальна", - уверен Кирилл Самышкин, аналитик Saxo Bank.