Сделка Хильченко

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Глава холдинга "Созвездие Водолея" Владимир Хильченко предложил городским властям пойти на сделку. Они сами выплачивают долги кредиторами его банкротящегося ОАО "Петроградская автобаза "Спецтранс"", а тот отзывает из судов требования по долгу Смольного в 25 млн рублей. Чиновники пока не готовы оценить по достоинству эту инициативу, исходящую от компании, которая разорилась по их решению снежной зимой 2010 года.

ОАО "Петроградская автобаза "Спецтранс", со скандалом потерявшая госконтракт на уборку снега полтора года назад, стоит на пороге банкротства. Владельцы компании все еще уверены, что им удастся восстановить финансовую состоятельность с помощью городских властей, которые, по подсчетам предприятия, задолжали предприятию около 25 млн рублей.
ООО "Юридическое бюро "Справедливость" на прошлой неделе направило в арбитражный суд Петербурга и Ленобласти иск о банкротстве "Петроградской базы «Спецтранс" (входит в холдинг "Созвездие Водолея"). Это уже второй подобный иск к компании. Первый поступил еще в мае этого года от ООО "Строительная компания ФМ".
До  2011 года должник был основным подрядчиком Смольного по уборке тротуаров и магистралей в Петроградском районе. Но в 2010 году теплые отношения компании и властей испортил аномальный снегопад. Компания так и не смогла справиться с небывалым количеством снега на улицах, из-за чего петербуржцам приходилось буквально штурмовать сугробы. В результате прежний губернатор Петербурга Валентина Матвиенко решила разорвать договор с предприятием, которое с тех пор испытывает большие финансовые и организационные трудности. Оно уже лишилось 270 сотрудников и 100 единиц спецтехники.
Ответственность за плачевное состояние "Спецтранса" президент холдинговой компании "Созвездия Водолея" Владимир Хильченко возлагает на комитет по благоустройству Петербурга. Ведомство совершенно необоснованно, по мнению топ-менеджера, разорвало с компанией госконтракт на уборку улиц. В результате убытки предприятия составили 62 млн рублей, и "Спецтранс" не смог расплатиться вовремя со своими субподрядчиками. Именно они в настоящий момент и инициировали банкротство.
"Недавно мы  доказали свою правоту и взыскали с города эти 62 млн рублей, но к этому времени наши долги выросли за счет набежавших процентов, - рассказал Владимир Хильченко, - Мы в свою очередь также можем взыскать еще почти 25 млн рублей с городских властей за незаконное пользование нашими средствами, но вместо этого мы предлагаем правительству добровольно произвести расчет с нашими подрядчиками. Надеюсь, здравый смысл все же возобладает над амбициями". Общий долг "Спецтранса" перед кредиторами сейчас оценивается бизнесменом в 12-14 млн рублей.
По словам предпринимателя, это предложение он уже сделал вице-губернатору Петербурга Сергею Козыреву. Для восстановления своей платежеспособности предприниматель также планирует снова участвовать в новом конкурсе на уборку улиц города, как только городские власти о нем открыто объявят.
Высший арбитражный суд РФ 25 мая  подтвердил решение 13-го городского апелляционного арбитражного суда, который обязал СПбГУДП "Центр" выплатить в пользу "Спецтранса" 62,4 млн рублей. Именно эта госстурктура стала обслуживать по решению чиновников в 2010 году тротуары и дороги Петроградского района вместе компаний Владимира Хильченко.
В Смольном пока не комментируют предложение Владимира Хильченко. В пресс-службе администрации губернатора Петербурга "ДП" сообщили, что это вопрос входит исключительно в компетенцию комитета по благоустройству. Но представители комитета считают, что претензий к ним быть не может.
"Комитет в данном деле не являлся стороной в арбитражном процессе по делу, – заявила пресс-секретарь комитета по благоустройству Елена Комарова, -  ГУДП отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и не несет ответственности по обязательствам собственника имущества. Собственник же имущества такого предприятия не отвечает по обязательствам предприятия. На основании изложенного, комитет не отвечает по обязательствам "Центра". То, что это предприятие полностью подконтрольно чиновникам и принимает все решения только по согласованию с ними, в комитете, видимо, не принимают во внимание.