Петербургский памятник архитектуры "Новая Бавария" продан за 64 млн руб

Автор фото: photoxpress
rouble roubles banknote currency money russian russian business background finance five national russia economic note cash bank banking economy pile russia thousand

Памятник архитектуры "Новая Бавария" в Петербурге продан на аукционе за 64 млн рублей. Новым владельцем памятника стало ООО "Леонтьевский мыс".

В Петербурге продан памятник регионального значения — солодовня пивоваренного завода "Новая Бавария" и земельный участок рядом с ним. На торгах, проходивших по голландской схеме — на понижение — за 64 млн рублей при максимальной цене в 78 млн рублей его купило ООО "Леонтьевский мыс". Об этом сообщил ОАО "Фонд имущества Санкт–Петербурга", организатор торгов.
Здание солодовни имет площадью 1,684 тыс. м2 продавалось вместе с участком площадью 3,974 тыс. м2 (из них 788 м2 — территория объекта культурного наследия).
Это уже не первый аукцион, на котором  "Новая Бавария" была одним из лотов. Но все предыдущие попытки продать здание проваливались. Причиной этого была слишком высокая цена. И, как следствие, либо недостаточное количество заявок, либо вообще их отсутствие.
Сейчас у здания солодовни пивоваренного завода "Новая Бавария" частично повреждены стены, фундамент, перекрытия, кровля, но его запрещено сносить. Строительство можно организовать на земельном участке рядом со зданием. Победитель аукциона должен принять на себя ответственность за охрану памятника регионального знчения.
Солодовня была возведена в 1911–1912 годах. Автором проекта был гражданский инженер Лев Серк.