На природу для здоровья

Автор фото: Global Look Press

Лето означает для всех, кто любит йогу и другие практики, что можно выйти из залов на свежий воздух, подарив себе незабываемые ощущения от занятий на природе.

Летом Петербург покрывается островками занятий на свежем воздухе. В парке Сосновка практикуют китайскую гимнастику тайцзицюань, на Елагином острове и в Таврическом саду йоги расстилают свои коврики, чтобы выполнить комплекс "Приветствие солнцу", обращаясь к нему напрямую, а не в залах, подключая воображение. "Йоги считают, что праны больше всего находится в воздухе. Прана - это жизненная энергия, без нее нет жизни на Земле. Чем чище воздух, тем меньше затрат на усвоение праны. Поэтому занятия йогой на свежем воздухе очень полезны", - говорит о преимуществах занятий на природе Игорь Красильчук, инструктор йога-центра "Сфера". Зачастую занятия в парках проходят рано утром, на рассвете, когда город еще спит. Встать на такое занятие в субботу рано утром - несомненно, подвиг. Однако это того стоит: легкость в теле, ясный ум, энергичность и приподнятое настроение - вот тот минимальный "пакет", который вы получите, вытащив себя в выходной день из кровати. Занятия по утрам проводит каждую субботу летом в Овсянниковском саду йога-центр "Планета перемен".
Стоит отметить, что занятия различными практиками open air (то есть на открытом воздухе) - явление весьма распространенное в мире. Оно захватывает все больше мегаполисов, включая Москву и Петербург. Инструктор Ксения Rush уже третье лето осуществляет свой проект "Йога open air" на Елагином острове, находя все больше и больше приверженцев. При этом занятия проводятся в вечернее время - для тех, кто спешит из душных офисов поближе к природе. "При выборе места для своих занятий я руководствуюсь удобством расположения площадки (близость к метро, наличие парковки, близость водоема, обильное количество зелени и свободного пространства)", - говорит Ксения Rush.
Инструкторы объясняют, что практика йоги на открытом воздухе дает возможность более тонко почувствовать все пять элементов природы (земля, вода, воздух, огонь и эфир), соединить и проявить их в себе.
Практика пранаямы (дыхательная гимнастика) гораздо эффективнее и полезнее, когда она выполняется на свежем воздухе, где много кислорода. Благотворно влияет открытое пространство и на медитативную практику.
"Что это может дать? От успокоения сознания и психоэмоционального фона после долгого рабочего дня до более глубинного познания своей сущности. От здоровья и хорошего самочувствия до более целостного осознания своего тела и его потребностей, от хорошей фигуры до благополучия в личной жизни, на работе и внутри себя самого", - говорит Ксения Rush. Требования для занятий на открытом воздухе те же, что и в зале, - удобная одежда, пара свободных часов, коврик и желание заниматься.
Преподаватель женского танца мандала Светлана Федорова отмечает важность открытого пространства для занятий танцем.
"Неспроста в наше время настолько популярны выездные ретриты и семинары в местах, расположенных вблизи моря и гор, удаленных от технократического влияния, - говорит Светлана Федорова. - Когда вы стоите на земле и ваши ступни соединяются с материнской энергией нашей планеты, вы автоматически получаете от нее поддержку и наполнение". По ее словам, все это помогает более тонкому чувствованию внутренних процессов во время танца.