Марсоход Curiosity настроил антенну для прямой связи с Землей

Автор фото: http://www.nasa.gov

Марсоход Curiosity ("Любопытный"), который успешно сел на Марс в понедельник, развернул и направил антенну на Землю, а также собрал данные о радиации и измерил температуру. Завтра марсоход проверит работоспособность антенны.

  Марсоход Curiosity готов к прямой связи с Землей. Он развернул и сориентировал антенны в нужную сторону, собрал данные о радиации и температуре, сообщает НАСА.
  До этого Curiosity передавал данные с помощью двух орбитальных аппаратов НАСА - "Марс-Одиссея" и MRO (Mars Reconnaissance Orbiter). Остронаправленная установлена на корпусе аппарата сверху, она позволит марсоходу передавать информацию на Землю непосредственно. Для отладки положения  антенны специалистам потребовалось развернуть метровую мачту с главными камерами. Четыре основных навигационных камеры Navcam сделали черно-белые снимки, которые помогли сориентировать антенну на Землю. Кроме того, марсоход отснял первую 360-градусную панораму окружающей местности и сделал несколько автопортретов.
  С помощью детектора радиации RAD ученые зафиксировали температуру ровера. Он нагрелся несколько сильнее, чем планировалось. Орбитальные аппараты продолжают наблюдать за районом посадки Curiosity. Камера CTX на борту MRO уловила места падения шести вольфрамовых грузов весом по 25 кг, которые были сброшены при посадке спускаемого аппарата.
  Третий день на Марсе откроется с проверки исправности остронаправленной антенны, наблюдения за радиацией с помощью RAD, калибровку главной камеры Mastcam и получение первой цветной панорамы. Планируется также проверить альфа-спектрометр APXS, прибор химического анализа CheMin, главную "фабрику" химического анализа образцов SAМ, а также российский прибор DAN.
   Curiosity пробудет на Марсе два года.  Аппарат сделает химический анализ грунта планеты, изучит ее климат, атмосферу, попытается обнаружить на ней воду и узнать, есть ли на Марсе жизнь.
Видео: телеканал "ПИК"