Вратарь "Зенита" Вячеслав Малафеев дал показания по делу лжесотрудника ФСБ

Автор фото: Асмолов Евгений
Россия, Санкт-Петербург. Чемпионат России по футболу. Футбольный матч между ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) и ФК "Амкар" (Пермь). На снимке: футболист ФК "Зенит" Вячеслав Малафеев.

Футболист "Зенита" Вячеслав Малафеев 2,5 часа давал свидетельские показания по делу лжесотрудника ФСБ Алексея Бавченко, который мошенническим способом присвоил 40 млн рублей .

  Бавченко, по данным следствия, с апреля 2007 года по май 2011 года представлялся сотрудником ФСБ и предлагал потерпевшим свои услуги. Он обещал пресечь незаконную деятельность сотрудников других органов, определить их местонахождение, вернуть украденные деньги.  От действий лжесотрудника ФСБ пострадали пять человек, среди которы Вячеслав Малафеев.
  Алексею Бавченко предъявлено обвинение по ст. 159 УК РФ (мошенничество).
  Вячеслав Малафеев обратился к Бавченко, чтобы вернуть проценты от сделок с недвижимостью в 54 млн рублей. Эти деньги ему задолжало агентство недвижимости "Невский проспект".
  Малафее заплатил Бавченко первый взнос в 50 тыс евро в сентябре 2010 года. Также злоумышленник договорился со спортсеном о ежемесячных выплатах в 100 тыс. рублей на финансирование деятельности двух оперативников с сентября 2010 года по май 2011 года.
  Не справившись с первой задачей, Бавченко предложил Вячеславу Малафееву заморозить счета заместителя гендиректора агентства недвижимости "Невский проспект" Виктории Ковбы. Эту услугу он оценил в 100 тыс. евро. В марте Малафеев передал "помощнику" деньги, однако Бавченко вновь ничем ему не помог. Тогда спортсмен навел справки о Бавченко и узнал, что он имеет судимость и обратился в полицию.
  Виктория Ковба в 2011 году была приговорена к пяти годам тюрьмы. Она похитила 205 млн рублей у четырех игроков "Зенита" и еще восьми человек.