Главным следователем Москвы стал генерал-майор Владимир Морозов

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Назначен новый главный следователь столицы. Теперь руководить главным следственным управлением по Москве будет генерал-майор Владимир Морозов. Раньше он был начальником управления МВД по Смоленской области.

  Генерал-майор Владимир Морозов возглавил главное следственное управление по Москве. Указ о назначении Морозова опубликован на портале правовой информации во вторник, 31 июля. Президент России Владимир Путин подписал указ 28 июля.
  Ранее Морозов возглавлял управление МВД по Смоленской области. На посту руководителя столичного следственного управления он сменил Ивана Глухова, которого президент освободил от должности. Глухов стал фигурантом громкого коррупционного скандала. Его подчиненная  старший следователь ГСУ Нелли Дмитриева была задержана по подозрению в вымогательстве взятки в $3 млн. Она, по данным следствия, пообещала за эти деньги закрыть уголовное дело о контрабанде томографа.
  Первые слухи об отставке Глухова появились еще в октябре. Они подтвердились в начале июля, 3 июля Глухов фактически был отстранен от выполнения своих обязанностей.
  Владимир Морозов работает в МВД с 1987 года. С 2003 по 2010 год он был начальником УВД по Зеленоградскому административному округу Москвы. Как утверждает депутат от "Единой России" Александр Хинштейн, кандидатура Морозова не проходила согласования президентской кадровой комиссии при назначении на пост руководителя ГСУ по Москве.
Помимо этого, Путин отправил в отставку руководителя главного управления вневедомственной охраны МВД Вадима Савичева и главу управления оперативно-розыскной информации Сергея Агеева, а также замглавы следственного департамента МВД Александра Романова и Александра Ягодина.