Setl City построит МФК Riverside на Ушаковской набережной за 10 млрд рублей

Автор фото: Setl Group

Строительная компания Setl City, входящая в холдинг Setl Group Максима Шубарева, приступила к застройке территории бывшего Ленинградского северного завода на Ушаковской набережной в Петербурге. Инвестиции в проект оцениваются в 10 млрд рублей.

  На участке 6,8 га появится многофункциональный комплекс «Riverside» общей площадью 180 тыс. м2.  «Будут построены шесть жилых домов класса «элит» и «бизнес» (общая площадь жилой зоны – 100 тыс. м2, продажи уже стартовали), а также 8-этажная гостиница, 5-этажный офисный центр, детский сад на 140 мест и крытая автостоянка на 1162 машины», - говорится в сообщении компании.
  Инвестиции превысят 10 млрд рублей. "Это будут собственные и привлеченные средства", - сообщили в компании. Строительство будет вестись в три очереди. Ввод в эксплуатацию первой из них запланирован на II квартал 2014 года, а полностью завершить проект компания планирует к 2017 году.
  В проект на Ушаковской набережной  Setl Group вошел в конце прошлого года. С 2007 года собственником этой территории была московская компания Clover Group, которая пыталась построить там многофункциональный комплекс Clover Plaza площадью 315 тыс. м2 и стоимостью $500 млн. Работы должны были завершить к 2015 году.
  Инвестор провел рекультивацию территории, со стороны Черной речки укрепил берег. Но в последние годы проект был заморожен. "Реализовать его в заявленных параметрах не получилось, поскольку он не вписался в изменившиеся градостроительные нормы. Сказался и экономический кризис", – заявил источник, знакомый с ситуацией.
  По данным участников рынка, Setl Group хотела полностью выкупить участок на Ушаковской набережной (по оценке экспертов АРИН, сейчас рыночная стоимость этого пятна -  $30-40 млн). Но в результате стороны договорились о совместной реализации проекта, в котором 80% будет у Setl Group и 20% – у Clover Group. "Сделка не чисто денежная, а денежно-бартерная: Clover Group получит долю квартир в будущем проекте", – заявил знакомый с ситуацией эксперт. Сегодня стороны отказались уточнить свои доли в проекте и схему дальнейшего распределения прибыли.
«Жилье бизнес-класса в этом районе сейчас стоит от 85 до 110 тыс. рублей за 1 м2 на начальной стадии проекта. В дальнейшем видовые квартиры могут продавать и по 160-170 тыс. за «квадрат», - говорит генеральный директор ЗАО "Ойкумена" Лев Гниденко. Таким образом, выручка партнеров от продажи квартир может превысить $350 млн в нынешних ценах, а общая выручка от проекта – более $500 млн.
  Проект на Ушаковской набережной станет пятым проектом редевелопмента промзон в портфеле Setl City. Компания  уже построила жилой дом «Lake House» (территория прядильной фабрики) и дом «Авангард» (территория завода «Авангард»), строит комплекс «Stockholm» (территория завода «Редан») и дома «Атланта» и «Атланта-2» (также территория завода «Авангард»), и готовится к застройке территории ПО «Баррикада» на пр. Энергетиков вместе с Группой ЛСР.
  Под промышленными зонами в Петербурге находится 10,5 тыс. га земли. Только на территории исторического центра (5,8 тыс. га) расположены 200 предприятий. Из них объекты, износ которых достиг 60-70%, занимают 2,2 тыс. га.