Список всемирного наследия ЮНЕСКО пополнился на 16 объектов

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. 36-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Таврическом дворце.

ЮНЕСКО включила в список всемирного наследия 16 объектов в рамках 36-й сессии Комитета всемирного наследия организации. Ни один объект, находящийся на территории России, однако, в это число не попал.

В список объектов Всемирного наследия были внесены находки на горе Кармель, отражающие эволюционное развитие человека: пещеры НахальМеарот и Вади эль-Мугара (Израиль); Скалистые острова Южной лагуны (Палау); культурный ландшафт провинции Бали: отражение философии "Три Хита Карана" в системе "Субак" (Индонезия); город Рабат, современная столица и исторический город: общее наследие (Марокко); место рождения Иисуса Христа: Базилика Рождества Христова и тропы паломников, Вифлеем (Палестина).
Относительно последнего объекта - места рождения Иисуса Христа - возник ряд споров. Израиль недоволен внесением в список объектов Всемирного наследия храма в Вифлееме, сообщает РИА "Новости". Представители этого государства уверены, что ЮНЕСКО удовлетворило заявку палестинцев из политических, а не из культурных соображений. Этот храм оказался первым палестинским объектом в списке Всемирного наследия, а запрос - первым с принятия в прошлом году Палестины на правах государства - члена организации в ЮНЕСКО.
Был пополнен и "красный список". Некоторые объекты, например Базилика Рождества Христова и тропы паломников в Вифлееме, оказались и там и там.
36-я сессия ЮНЕСКО открылась в Петербурге 24 июня и продлится до 6 июля. Планируется рассмотреть вопросы о включении в список Всемирного наследия 36 объектов.
Видео: телеканал "Санкт-Петербург"