"Алые паруса 2012" в Петербурге: 200 тысяч гостей, 2,5 тысячи полицейских, более 315 м3 мусора

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Алые Паруса-2012. На снимке: синкретическое шоу в акватории Невы.

Праздник выпускников "Алые паруса 2012" прошел в Петербурге в ночь на воскресенье, 24 июня. Праздник был шумным, веселым и обошелся без происшествий. Общественный порядок на улицах города охраняли в этот день 2,5 тыс. полицейских. На мероприятие собрались около 200 тыс. человек вместо ожидаемых 60 тысяч. Коммунальные службы после праздника вывезли из города более 315 м3 мусора.

Праздник "Алые паруса-2012" прошел в ночь на 24 июня под проливным дождем. Выпускники посмотрели концерты на Дворцовой и Биржевой площадях с участием группы "Марсель", одной из участниц "PussycatDolls", группы "Градусы". В акватории Невы состоялось светопиротехническое шоу и прошел шведский бриг под алыми парусами.
Порядок на городских улицах обеспечивали 2,5 тыс. полицейских. ГУ МВД по Петербургу не зафиксировало нарушений, хотя очевидцы рассказали о нескольких драках.
По данным полиции, шоу посмотрели около 200 тыс. выпускников и зрителей, которые съехались в Петербург со всей страны. Организаторы рассчитывали лишь на 60 тысячей гостей праздника.
Когда  17-й праздник "Алые паруса" закончился, на уборку улиц вышли 163 единицы техники, среди них 54 поливомоечные машины, 64 подметально-уборочные машины, 27 погрузчиков и 18 самосвалов.  Спецпредприятия вывезли из города более 315 м3 мусора.
Председатель комитета по благоустройству  Владимир Абраменко рассказал, что центр города благодаря сплоченной работе и привлечению доплолнительных работников и спецтехники удалось убрать максимально быстро, к 6 часам утра.
Видео: телеканал "Санкт-Петербург"