Владимир Мединский назвал дату открытия второй сцены Мариинского теарта

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Визит губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко на строительство второй сцены Мариинского театра.

Новая сцена Мариинского театра откроется к апрелю 2013 года после восьми лет строительства. Министр культуры Владимир Мединский сообщил о том, что через девять месяцев на второй сцене Мариинского театра пройдет гала-концерт, который откроет ее после восьмилетнего строительства.

Министр отметил, что активные строительные работы проходят только в последние месяцы. К апрелю следующего года на сцене Мариинки уже можно будет устраиваться выступления и концерты.
Вторую сцену в Мариинском театре начали строить в 2003 году. Дата ее открытия не раз менялась: сначала говорили о 2011 годе, потом о лете 2012 года. В это же время изменялись и сам проект строительства, его сумма и главный архитектор.
Строительство новой сцены было оценено в 19-22 млрд рублей. В марте 2012 году на проект были потрачены 16 млрд рублей. В это же время Счетная палата обнаружила нарушения на сумму более 290 млн рублей.