Эксперты обсуждают матч Евро-2012 Англия – Украина

Автор фото: reuters

Сборная Украины набрала на Евро-2012 меньше очков, чем сборная России, но покидает чемпионат под аплодисменты болельщиков и с высоко поднятой головой. Наблюдатели пытаются понять, в чем разница между нашими командами.

Во вторник сборная Украины в матче третьего тура группового этапа Евро-2012 уступила со счетом 0:1 команде Англии и вылетела с чемпионата, заняв в группе третье место.
В этом матче украинцев устраивала только победа, англичан – даже ничья. Украинцы владели преимуществом, создали больше опасных моментов, забили несправедливо незасчитанный гол – и проиграли.
В первых двух матчах Евро-2012 украинцы обыграли со счетом 2:1 сборную Швеции и проиграли 0:2 французам.
Таким образом, де-юре сборная Украины выступила на Евро-2012 хуже, чем сборная России, – она набрала на одно очко меньше. Но если вылет российской сборной сопровождался недоуменно-неприязненным возмущением болельщиков, то украинцы в прямом и переносном смысле слова проводили свою команду аплодисментами.
И это только отчасти связано с тем, что Украина на Евро-2012, конечно, попала в более сильную группу – с двумя грандами, пусть и не в лучшей форме, и с очень крепкой Швецией, командой уровня сборной России. Решающими оказались другие причины.
Сборная Украины на Евро-2012 показала характер и волю к победе. Проигрывая в первом матче шведам, которые ничем им не уступают, украинцы собрали волю в кулак и забили два мяча, выиграв встречу. Ничего подобного российская сборная ни в матче с поляками, ни в матче с греками показать не смогла.
У сборной Украины на Евро-2012 был главный тренер, уважаемый игроками и способный подготовить их к каждому матчу – и физически, и эмоционально. Олег Блохин был, конечно, еще более важным "игроком" в украинском составе, чем Шевченко или Тимощук. Ничего подобного от Дика Адвокаата, сбежавшего в Голландию практически через черный выход из отеля, российские болельщики и игроки не увидели.
У сборной Украины на Евро-2012 был лидер, который, несмотря на возраст, усталость и травму, вел за собой свою сборную. Андрей Шевченко в самый необходимый момент забил два гола шведам, сражался против французов и вышел на поле с серьезной травмой заканчивать сражение с англичанами. Пешком по полю он не ходил и ни на что не жаловался.
У сборной Украины на Евро-2012 были болельщики, поддерживавшие их в каждом матче с самого начала и до самого конца. Они скандировали "Шева!" в конце игры с англичанами, гнали свою команду вперед при счете 0:1 в игре со шведами и проводили их с чемпионата оглушительной овацией. Они не дрались с полицией, не ходили маршами и не молчали весь второй тайм последнего и решающего матча.
Игроки сборной Украины на Евро-2012 ни на минуту не забывали о том, зачем и для кого они играют. Даже Олег Блохин раздавал интервью до последнего журналиста, а игроков от почитания поклонников приходилось иногда освобождать с помощью полиции. Украинские футболисты обещали своим зрителям сделать все возможное и невозможное для победы, благодарили их за поддержку и извинились перед ними за то, что не получилось.
Украинские футболисты на Евро-2012 не вели себя как большие европейские звезды, хотя едва ли у российских игроков на это больше прав, чем у них. Украинские игроки не говорили о себе как о фаворитах, не обещали выиграть чемпионат, не смотрели на соперников свысока, а просто выходили на поле стараться и биться.
Вряд ли игроки сборной России хотели добиться успеха на Евро-2012 меньше, чем украинцы. И у них, конечно, было куда больше шансов этого успеха добиться. И если сборная Украины просто не смогла прыгнуть настолько выше собственной головы, хотя сделала для этого все возможное, – то сборная России со своей самоуверенностью, плохой подготовкой, отсутствием лидера, тренера и воли к победе не удержала даже синицу в руке.