Диалогом между бизнесом и властью довольны только крупные предприятия

Автор фото: Иванов Евгений

Мнение о том, насколько хорошо налажен диалог между бизнесом и властью в Петербурге, напрямую зависит не только от величины предприятия, но и от отрасли. В целом эксперты отмечают, что им не хватает площадок для живого общения. Одной из таких площадок станет Петербургский международный экономический форум 2012.

Если говорить о сфере ЖКХ Петербурга, диалог бизнеса и власти существует, утверждает Мариюс Яроцкис, член совета директоров холдинга управляющих компаний "Сити Сервис", одного из самых больших игроков на этом рынке в городе (обслуживает 6,3 млн м2 жилья). "Крупным компаниям для эффективной работы важно иметь возможность конструктивного взаимодействия с властными структурами, определяющими правила работы на рынке. Диалог станет более результативным, если с обеих его сторон будет больше компромиссов", - считает он. Эффективным механизмом взаимодействия бизнеса и власти в сфере ЖКХ станет СРО управляющих компаний, уверен Мариюс Яроцкис.
Количество площадок для общения бизнеса и власти сегодня напрямую связано с объемом инвестиций, вращающихся в конкретной сфере, убежден генеральный директор петербургской книжной сети "Буквоед" Денис Котов. "Чем меньше предприятие и скуднее денежные потоки, тем меньше возможности для разговора. Хотелось бы больше внимания к сфере образования и культуры, идеальным вижу разговор в формате конференций, круглых столов", - рассказывает бизнесмен. Президент Петербургского союза предпринимателей Роман Пастухов считает, что диалог между малым бизнесом и властью в целом налажен. Он привел в пример приезд губернатора Георгия Полтавченко на встречу с активом союза. "По результатам высказанных нами предложений создаются подразделения администрации города, например по инновациям", - говорит Роман Пастухов. По его мнению, в городе не хватает площадок, где бы предприниматели могли высказывать свои предложения. "Надо опрашивать бизнес по всем вопросам жизни города. А так и монополизм в строительной отрасли не ослабевает, и у производственных предприятий есть проблемы, да и, как всегда, у торговли", - рассуждает глава Союза предпринимателей.
Представитель малого бизнеса, владелец оздоровительного центра и сети кафе "Троицкий мост" Роман Курбатов, в свою очередь, считает, что препятствие для эффективного взаимодействия между бизнесом и властью находится в среднем административном звене. "Наши предложения и просьбы застревают где-то внизу, на уровне районных властей, сотрудников комитетов", - рассказывает он. Предприниматель отмечает, что работающие в городе общественные организации не способны разрешить эту проблему в полной мере.