Петербург планирует в 2012 году заработать 1,5 млрд рублей на депозитных аукционах

Автор фото: Яковлева Елена

Петербург планирует в 2012 году заработать 1,5 млрд рублей на депозитных аукционах. В списке уполномоченных организаций большинство - филиалы московских банков.

В I квартале 2012 года комитет финансов Петербурга на депозитных аукционах заработал 660 млн рублей, рассказал Эдуард Батанов, глава комитета финансов Петербурга. В январе-марте 2012 года на депозитах коммерческих банков размещено 77,1 млрд рублей, средневзвешенная ставка размещения составила 7,78%. На сегодня город уже заработал около 1,18 млрд рублей, а по итогам года, по словам Эдуарда Батанова, предполагается заработать более 1,5 млрд рублей.
Петербургские банкиры считают рынок депозитных аукционов интересным и выгодным для финансовых институтов. "Это стабильные денежные потоки по нормальной цене", - говорит председатель правления Балтинвестбанка Игорь Кирилловых.
По его словам, сейчас в аукционах принимают участие в основном филиалы московских банков, поскольку Минфин РФ повысил требования к кредитным рейтингам, под которые петербургские банки не попадают. Сейчас в списке уполномоченных банков комитета финансов по размещению депозитов остался только банк "Санкт-Петербург", а Балтинвестбанк и МБСП, ранее участвовавшие в аукционах, выбыли из списка. Список комитета финансов сегодня состоит из 24 банков.
По словам Игоря Кирилловых, 7-8% - средняя ставка для рынка по привлечению средств для банков. Ставки на межбанке и рынке облигаций, а также на аукционах ЦБ РФ примерно аналогичные. "Сейчас дефицит ликвидности на рынке, поэтому ставки везде не низкие", - говорит Игорь Кирилловых.
"У нас с ликвидностью сегодня все хорошо. Структура баланса такова, что у банка есть длинные деньги корпоративных клиентов и физлиц", - рассказывает Андрей Атамась, управляющий филиалом "Петровский" банка "Открытие". Например, средства, которые клиенты размещают до востребования, обходятся банку в 0,5%, говорит банкир. "Сегодня нет смысла занимать под 7-8%",- считает Андрей Атамась.
"От депозитов никто не откажется, но все смотрят скорее на стоимость средств. Мы смотрим на ликвидность: если все в порядке, то не пользуемся этим инструментом", - говорит Александр Конышков, директор регионального центра "Северо-Западный" ЗАО "Райффайзенбанк". По его словам, 7-8% - недешевые средства для рынка. "Впрочем, если банкам необходима лояльность город­ских властей, то это интересные привлечения", - считает Александр Конышков. По его словам, сегодня занять на межбанковском рынке банки могут под 6%, что дешевле городских депозитов.
"Все зависит от альтернатив, которые есть у банков", - говорит Мария Кальварская, начальник отдела анализа рынка акций ЗАО "ТКБ Капитал". Если у банка проблемы с ликвидностью, ставка в 7-8% не смутит его, полагает аналитик.