Мечта о дорогом автомобиле воплощается в кредит

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Все больше дорогих автомобилей приобретается в кредит. Отчасти этому способствует появление выгодных совместных программ банков и производителей премиальных марок.

Не все банки, работающие на рынке автокредитования, предоставляют займы на покупку дорогих машин (стоимостью от 2 млн рублей). Те же из них, кто готов это делать, как правило, ограничивают своих клиентов в сумме предоставляемого кредита. Так, в Москоммерцбанке максимальная сумма автокредита составляет 3 млн рублей.
Кредитование автомобилей премиум-класса в "ВТБ 24" возможно в рамках действующих продуктов "Автостандарт" и "АвтоЛайт". Сумма кредита по программе "Автостандарт" может достигать 5 млн рублей, он выдается на срок до 5 лет при первоначальном взносе от 15%. Ставка по данной программе варьируется от 12,5 до 16% в рублях и от 9,5 до 12,5% в валюте. Сумма до 2,8 млн рублей предоставляется по двум документам в рамках кредитной программы "АвтоЛайт", при первоначальном взносе от 20%, сроке до 5 лет, ставке 15,5-16% годовых в рублях.
В ЮниКредит Банке стандартная программа автокредитования может удовлетворить запросы еще более взыскательной публики. Банк готов выдать кредит на сумму до 6,5 млн рублей. Процентная ставка по классическому кредиту здесь варьируется от 12 до 14% на новый автомобиль и 12-15,5% - на машину с пробегом. "Если говорить о кредитах на новый или подержанный автомобиль стоимостью от 2 млн рублей, то заемщику необходимо внести не менее 20% стоимости авто в качестве первоначального взноса. Срок кредита - от 3 до 60 месяцев, но кредит на новый автомобиль можно взять и на 84 месяца", - говорит Андрей Коченков, начальник управления развития автокредитования ЮниКредит Банка.
Если заемщик сможет самостоятельно оплатить 30% стоимости автомобиля, то для получения кредита ему достаточно двух документов - паспорта и водительских прав (при наличии).
Еще более выгодные условия кредитования можно получить в рамках совместных программ банков и производителей. Тот же ЮниКредит Банк более 6 лет является эксклюзивным банком программы Infiniti Finance, которая разработана совместно с RCI BANQUE SA и ООО "Ниссан Мотор Рус". Ее условия отличаются от стандартной программы банка более низкой процентной ставкой - от 11,5 до 14% в рублях в зависимости от срока кредита. На аналогичных условиях в банке можно приобрести дорогостоящие автомобили Jaguar, Land Rover, Porsche, Audi, Volkwagen.
"Такая кооперация позволяет нашим клиентам получать уникальные условия покупки автомобиля в кредит за счет ставки банка и субсидий со стороны производителя. Более того, сервис, предоставляемый банком, позволяет заемщику оформить кредит прямо в автоцентре, практически сидя в салоне своего будущего автомобиля", - утверждает Андрей Коченков.
Банк "ВТБ 24" предлагает специальную программу на покупку автомобилей Jaguar и Land Rover. "По данной программе снижены процентные ставки по сравнению со стандартными программами банка. Также клиентам дается скидка от производителя (для получения сниженной рекламной ставки) при покупке автомобиля в кредит через банк", - отмечает Елена Петрова, начальник центра автокредитования филиала "ВТБ 24" в Петербурге. По ее словам, до 50% кредитных автомобилей Jaguar и Land Rover приобретаются именно по данной программе.
В Москоммерцбанке разработка специальных программ с производителями автомобилей премиум-класса находится на стадии обсуждения. "Общение с автодилерами позволяет сделать вывод о том, что в общем объеме продаж падает доля автомобилей дорогих марок, приобретаемых в кредит с минимальным авансом. И это при том, что общий объем продаж дорогих автомобилей не испытывает резких колебаний - спрос на них устойчив. Видимо, люди становятся более практичными, приближаясь к европейскому образу мышления, когда приобретение автомобиля является результатом взвешенной оценки собственных возможностей. Этим, в частности, можно объяснить то, что основная часть совместных маркетинговых акций банка-импортера ориентирована на краткосрочные кредиты (до 36 месяцев) с существенным первоначальным взносом", - говорит Валерия Абакумова, начальник отдела розничных продаж ФКБ "Москоммерцбанк" в Петербурге.
Сегодня доля автомобилей премиум-класса в портфелях автокредитов у различных банков доходит до 5%, причем количество сделок по продаже дорогих авто неуклонно растет.