Три новых медицинских учреждения построено в Петербурге в 2011 году

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

В прошлом году в Петербурге начали свою работу подстанция скорой медицинской помощи на Большой Пороховской ул., лечебно-оздоровительный и культурно-массовый центр СПб ГУЗ "Детский санаторий Солнечное" в пос. Солнечное, была введена в эксплуатацию 1-я очередь ГУЗ "Центр восстановительного лечения "Детская психиатрия" на ул. Чапыгина.

По информации комитета по строительству, за счет средств городского бюджета в 2012 году планируется ввести в эксплуатацию детскую поликлинику в Приморском районе, поликлинику для взрослых в Красносельском районе, а также после реконструкции здание СПб ГУЗ "Городской гериатрический медико-социальный центр" в Адмиралтейском районе. В высокой степени готовности находятся 2-я и 3-я очереди ГУЗ "Центр восстановительного лечения "Детская психиатрия" на ул. Чапыгина. Завершаются строительно-монтажные работы в инфекционной больнице в Красногвардейском районе. Также начато строительство двух поликлиник для взрослых в Московском и Фрунзенском районах. Ведутся работы по строительству инфекционной больницы в Купчино.
В ближайшее время будет начато строительство здания для перевода противотуберкулезного диспансера №5 из дома 40 по Свердловской наб., станции скорой медицинской помощи в Выборгском районе и подстанции скорой медицинской помощи в Красногвардейском районе.
В 2012 году планируется завершить капитальный ремонт двух корпусов больницы №40 в Сестрорецке и городской больницы №4 Святого великомученика Георгия на Северном пр. Еще 26 объектов находятся в стадии проектирования.
Арендой коммерческих помещений на первых этажах жилых комплексов девелоперы привлекают частные медицинские центры. Наиболее популярны у предпринимателей либо узкоспециализированные центры, либо многопрофильные клиники семейного типа.
Наиболее выгодные направления платной медицины: стоматология, гинекология, урология и косметология, поэтому львиная доля узкоспециализированных клиник предоставляет услуги только этих специализаций. Сергей Варнаков, генеральный директор MEDEM, констатирует бурный рост и увеличение количества частных медицинских центров в связи с ростом потребности населения в платных медицинских услугах. Однако большинство из них пока находится во встроенных помещениях, так как на обустройство большой многопрофильной клиники необходимы существенные средства. Чаще всего предприниматели идут по пути поэтапного развития, открывая сначала небольшую узкоспециализированную клинику, а затем, отработав вложенные деньги, расширяют бизнес.