Трети абитуриентов знания не нужны

Автор фото: globallookpress

Среди абитуриентов, студентов и молодых специалистов провели опрос о качестве высшего образования в России.

Уровень современного образования в той или иной мере устраивает 64% респондентов, а 31% молодых специалистов считают его недостаточным. При этом юристы и гуманитарии чаще других довольны качеством обучения (по 21%).
Большинство студентов (64% бюджетников и 35% платников) против перевода высшего образования в России на коммерческую основу даже если его качество увеоичится на порядок. Это может быть связано с тем, что почти треть абитуриентов идет в вуз не за знаниями, а за "корочкой" (31%).
64% опрошенных считают, что их учат по устаревшим программам, 43% недовольны слабой материально-технической базой вуза, что не позволяет проводить практические и лабораторные занятия на современном уровне, 40% считают преподавателей некомпетентными, а 31% — необъективными.
Из тех, кто уже начал работать, 51% признают, что испытывают недостаток знаний по специальности, причем 37% видят причины этого в самих себе, а 49% признают собственную вину только отчасти. Среди недовольных своей вузовской подготовкой 52% опрошенных столкнулись с проблемами при трудоустройстве, а 44% — в процессе работы.
Опрос проведен порталом career.ru весной 2012 года.