Около 90 истребителей Су-35С должны поступить в ВВС РФ до 2020 года

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Российские военно-воздушные силы (ВВС) намерены купить около 90 новейших истребителей Су-35С до 2020 года.

Руководство ВВС объявило о своем намерении купить около 90 современных сверхманевренных боевых машин Су-35С до 2020 года. Об этом в понедельник сообщил представитель Минобороны по ВВС полковник Владимир Дрик.
В течение 2012 года в Государственный центр подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Минобороны РФ в Липецке должны поступить шесть новых самолетов Су-35С для прохождения испытаний.
Су-35 стал четвертым серийным истребителем поколения "4++". Он был передан компанией "Сухой" на государственные совместные испытания в конце марта.
В настоящий момент истребитель проходит испытания в Ахтубинском летно-испытательном центре Минобороны РФ. Все работы, связанные с госиспытаниями этого самолета, проходят в соответствии с утвержденным планом, добавил Владимир Дрик.
Серийное производство Су-35С осуществляет авиационное производственное объединение имени Гагарина в Комсомольске-на-Амуре. Контракт на разработку и поставку ВВС России 48 истребителей Су-35 до 2015 года компания "Сухой" и Минобороны России подписали на авиасалоне МАКС-2009 в августе 2009 года.
Истребитель Су-35 принадлежит к поколению "4++". Это модернизированный сверхманевренный многофункциональный самолет. В проекте Су-35 были использованы технологии пятого поколения, обеспечивающие превосходство над истребителями аналогичного класса. Его максимальная скорость у земли достигает 1,4 тыс. километров в час, а на высоте - 2,4 тыс. километров в час. Истребитель может подниматься на 18 тыс. километров, а его бортовая радиолокационная станция позволяет обнаруживать и сопровождать несколько целей на дальности свыше 80 километров.