Цены на серое золото растут

Автор фото: ДП
Артем Кумпель

Компания ITMozg, основанная Артемом Кумпелем (28 лет) год назад, уже открывает офис в Москве и запускает несколько крупных проектов федерального масштаба.

Артем Кумпель в 2011 г. создал компанию ITMozg — интернет–сервис по поиску работы для специалистов IT–сферы и телекоммуникаций со всего мира. Интернет–проект за год очень сильно развился, теперь компания расширяет сферу своей деятельности.
В ноябре 2011 г. ITMozg запустила площадку для интернет–трансляций ITMozg Online. "Мы это сделали для того, чтобы решить проблему онлайн–трансляций различных мероприятий. Дело в том, что сегодня в России пользователям предлагают либо платить за просмотр трансляции, либо не платить и смотреть в плохом качестве через бесплатные онлайн–сервисы", — рассказывает Артем.
Главным образом проводятся трансляции мероприятий для IT–специалистов. "Проблема еще в том, что если трансляции проводятся платные, то организатор мероприятия получает прибыль сразу, конечно, это для них выгодно. К сожалению, сейчас очень мало интересных мероприятий транслируется бесплатно, а ведь это влияет на уровень образованности", — объясняет Артем. Так что сейчас ITMozg договаривается с крупными IT–компаниями о сотрудничестве.
Пока удалось разместить на своей площадке трансляции нескольких мероприятий Microsoft. Например, конференция WebProfessionals — крупнейшая региональная конференция Microsoft, которая прошла в Самаре в начале апреля, и 8 Camp — конференция по разработке современных приложений для операционной системы Windows 8.
Пока что нет специальной команды, работающей над трансляциями, Артем и его партнер Евгений Козлитин сами приезжают с оборудованием на меро­приятия. В среднем в месяц проводится порядка восьми трансляций. Монетизироваться проект будет через брендированные страницы трансляций и баннерную рекламу — это, по мнению Артема, самый оптимальный способ. "Ставить рекламные преролики — это риск отпугнуть зрителей, многим это не нравится", — рассказывает Артем. Также есть статистика, по которой 50% посмотревших трансляцию переходят дальше на сайт компании.
В ближайшее время у ITMozg откроется офис в Москве. Артем объясняет это тем, что москов­ский трафик портала сильно увеличился. А главное, в столице сосредоточена большая часть клиентов, и часто ездить на переговоры в другой город неудобно. "Сейчас я вообще живу на два города, между Петербургом и Москвой", — комментирует Артем.
Сейчас в планах у компании проведение собственного фестиваля профессионального развития в IT–индустрии BitByte.
"Наша цель — объединить лучших работодателей, гуру в IT–индустрии и молодых специалистов на одной площадке и создать благоприятные условия для развития карьеры, профессионального общения и обучения", — рассказывает Артем.