Патриарх, президент и премьер поздравили россиян с праздником светлой Пасхи

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Православные верующие в воскресенье, 15 апреля, празднуют Воскресение Христово. В столице в пасхальных богослужениях участвовали около 180 тыс. человек. Больше всего православных пришло в Храм Христа Спасителя, где службу возглавил глава Русской Православной Церкви патриарх Кирилл.

"Сегодня в храме мы не были зрителями, мы не просто стояли, наблюдая красивые обряды, мы не просто слушали церковную музыку, но силой Святаго Духа мы сегодня с вами реально были вместе с учениками, женами-мироносицами у того пустого гроба, что символизировал воскресение Спасителя", - обратился патриарх к верующим.
На богослужение в храм прибыли президент РФ Дмитрий Медведев с супругой, глава правительства РФ Владимир Путин, столичный градоначальник Сергей Собянин и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Главе государства, премьер-министру и мэру патриарх подарил пасхальные яйца. Дмитрий Медведев тоже передал главе РПЦ пасхальное яйцо.
 "Сердечно поздравляю вас со Светлым Христовым Воскресением! Праздник Святой Пасхи имеет глубокий нравственный смысл. Он наполняет сердца миллионов верующих радостью, надеждой и искренним стремлением творить добро", - обратился к россиян президент.
Владимир Путин подчеркнул, что взаимодействие государства и церкви в последнее время наполнилось новым содержанием в сфере культуры и образования, воспитания молодежи, укрепления семьи и благотворительности. Он высказал надежду, что и в будущем это сотрудничество будет неизменно развиваться.
Охрану общественного порядка в столице сегодня обеспечивают 3 тыс. полицейских. С утра до 18.00 будет ограничено движение вблизи церквей и кладбищ
Видео: "Вести"