Горбачев предложил выдвинуть Хаматову и Корзун на Нобелевскую премию мира

Последний президент СССР Михаил Горбачев пообещал выдвинуть кандидатуры Дины Корзун, Чулпан Хаматовой и фонд "Подари жизнь»"на соискание Нобелевской премии мира.

Бывший президент Советского союза Михаил Горбачев ответил на предложение главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова обещанием выдвинуть кандидатуры Дины Корзун, Чулпан Хаматовой  и фонд "Подари жизнь" на соискание Нобелевской премии мира "за самоотверженное спасение тысяч детских жизней". Об этом он рассказал в интервью на радиостанции "Эхо Москвы".
 В середине апреля журналист предложил выдвинуть Корзун, Хаматову и благотворительный фонд на Нобелевскую премию мира. Михаил Горбачев как бывший лауреат премии имеет право выдвинуть кандидатуры на ее соискание.  
Дмитрий Муратов собирает подписи профессоров и членов правительства на сайте "Новой газеты".  По его словам, будет правильно, если Нобелевский комитет отметит фонд, работники которого кладут свои жизни ради спасения других. От отметил, что Хаматова и Корзун, в случае получения премии, потратят деньги на нужды фонда.
Благотворительный фонд "Подари жизнь" был учрежден в 2006 году Диной Корзун и Чулпан Хаматовой. В рамках фонда работники помогают детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями. В 2012 году основательниц фонда отметили специальным призом российской Академии кинематографических искусств "Ника".