Блогеры обсуждают скандальную историю о квартире патриарха Кирилла

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Литургия в Казанском кафедральном соборе. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл отслужил литургию в Казанском кафедральном соборе. На снимке: Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл( слева).

Блогеры обсуждают скандальную историю о том, что окружение патриарха Кирилла якобы отсудило у его соседа по "Дому на набережной" 20 млн рублей за порчу имущества. Соседом был бывший министр Шевченко, а ущерб он нанес тем, что делал в своей квартире ремонт.

Статью о якобы имевшем место скандальном инциденте опубликовало информагентство "Росбалт". В общих чертах ее пересказывает своим читателям автор блога open–2: "Послушайте историю. Купил человек квартиру в Москве в известном "Доме на набережной". Стал делать ремонт. И вдруг в один прекрасный день к нему в квартиру врываются полицейские, люди из мэрии и из управы. Оказывается, в пятикомнатной квартире этажом выше из–за ремонта появилась пыль, и из–за этой пыли в негодность в квартире пришло абсолютно все: и мебель, и ковры, и занавески. А книги пришлось чистить специальным способом. В общем, огромный ущерб".
"Хозяева квартиры оценили этот ущерб в 26 млн рублей, — продолжает автор блога. — Если вы думаете, что вам это снится, ущипните себя за руку. Правда, сумма потом была снижена до 20 млн. В суд был подан иск, и в обеспечение иска на квартиру был наложен арест. Суд подтвердил правомочность претензий "потерпевших от пыли".
Вот как, согласно этим данным, распределились эти 20 млн рублей: "Перевозка предметов из квартиры Гундяева [Владимир Гундяев — имя патриарха Кирилла в миру] и обратно — 376 тыс. рублей, ремонт квартиры — 7,3 млн рублей, аренда аналогичной жилплощади на время ремонта — 2,1 млн рублей, испорченная мебель и предметы интерьера — 2,6 млн рублей, спецочистка 970 книг — 6,3 млн рублей, уборка имущества — 151 тыс. рублей".
"Если вы думаете, что я все это придумал, причем так, что это совсем не похоже на правду, то вы ошибаетесь, — пишет автор блога. — Вот реальные имена участников истории: человек, который затеял ремонт, — это бывший министр здравоохранения Юрий Шевченко, а "потерпевшие от пыли" хозяева квартиры этажом выше — это Владимир Гундяев, более известный как патриарх Кирилл, и женщина, которая совместно с ним проживает в его квартире, Лидия Леонова".
Блогеры отмечают еще два интересных нюанса этой истории. Во–первых, Юрий Шевченко, оставаясь практикующим кардиохирургом, по благословению патриарха Алексия учился в семинарии и теперь является священником. Во–вторых, по некоторым данным, квартира в "Доме на набережной" оформлена на Владимира Гундяева, в том время как устав РПЦ запрещает патриарху владеть имуществом (впрочем, другие наблюдатели это опровергают).
Новость вызвала целую серию антиклерикальных комментариев. Блогеры обвиняют РПЦ в нарушении седьмой заповеди ("не укради") и говорят, что если у церкви такие пастыри, то она не имеет никакого морального права на проповедь.
Но и лояльно настроенные по отношению к РПЦ наблюдатели комментируют эту новость в смешанных чувствах. "Я не питаю ничего дурного против православных братьев и сестер... Делаю перепост от изумления... Меня цифры больше покоробили: это аппетит такой или я чего–то не понимаю в священослужительском быте?" — пишет Kwadik. "Что же творится в этой стране? Они уже и Церковь оскверняют своим поведением. Так долго не может продолжаться",  — считает andrei_boroda.
Сообщение вызвало и некоторое количество иронических комментариев. "Не иначе, в квартире патриарха хранятся оригинальные списки Евангелия, очистка которых от строительной пыли стоит по $220 за каждую", — подсчитал Владимир Варфоломеев. Другие наблюдатели интересуются, каким образом пыль в таком количестве попала из одной квартиры в другую: "Так у него окна без стекла что ли? Тогда почему на дождь и град не жалуется, в суд на Господа не подаёт?" — пишет sapporo2. Часть суммы была отсужена на проведение ремонта, напоминает chele_sta: "Что?!!! Ремонт?!!! Значит, теперь очередь тов. Шевченко подавать в суд на тов. Гундяева, разве что гундяевский ремонт был непыльным".
Впрочем, многие наблюдатели полагают всю историю от начала до конца выдуманной. "Пахнет заказом", — цитирует автор блога Kalakazo своих комментаторов: "Пока не верю. Уж слишком все хорошо сходится. Надо быть полным и безоговорочным идиотом, чтобы подавать такой иск 1. от имени Лидии Михайловны [сестры патриарха], 2. на Шевченко, 3. на такую сумму и 4. по такому поводу". По другой версии, доля правды в этой истории есть, но инициировал ее не сам патриарх, а его окружение.