Евро устроили перезагрузку

Автор фото: Итар-ТАСС

Коней на переправе меняют. И еще как. Этот факт подтверждает смена кабинета министров Греции. Главный аутсайдер Евросоюза реструктурировал госдолг, договорился о кредитных траншах с ЕС и МВФ на сумму $130 млрд и устроил "перезагрузку".

В ночь на среду парламент Греции окончательно одобрил кредитное соглашение с ЕС и МВФ 213 голосами за при 79 голосах против. По мнению участников валютного рынка, такое решение не стало большим сюрпризом, поэтому курс единой европейской валюты в четверг, оставаясь вблизи значений предыдущего дня (38,7589 рубля по версии ЦБ РФ на 22 марта), менялся не слишком значительно. Важнее другое.
В Греции, государственный долг которой составляет сейчас около 400 млрд евро при 10 трлн евро общего внешнего долга стран ЕС, меняются правительство и парламент. Бывший президент банка Европы, премьер–министр страны Лукас Пападимос в минувшую среду попросил журналистов "немного подождать" объявления точной даты досрочных парламентских выборов, но, вероятно, они состоятся уже в конце апреля — начале мая.
В тот же день пост министра финансов страны вместо Евангелоса Венизелоса, который вошел в мифы и легенды современной Эллады как участник переговоров с Международным валютным фондом (МВФ) и ЕС по поводу второго пакета кредитной поддержки, занял его бывший заместитель Филиппос Сахинидис.
Как сообщил dp.ru начальник аналитического отдела ИК "Грандис Капитал" Денис Барабанов, смена состава правительства Греции была ожидаемой. "Старая команда должна была взять кредит. Теперь формируется новая, которой придется искать способ платить по счетам".
При этом эксперт не исключает, что слухи о возможной повторной реструктуризации внешнего долга Греции имеют под собой основание. "Все может быть. Пожар заливают деньгами, но угли тлеют".
На первой реструктуризации греческого долга частные инвесторы, которые вложили деньги в государственные бумаги этой страны, по существующим оценкам, потеряли около 100 млрд евро, согласившись списать больше половины долга. На парактике эта мера может оказаться недостаточной.
Главные же опасения связаны с перспективой. Если Греция не найдет реального способа реанимировать свою экономику, то проблема выхода страны из ЕС и отказа от евро возникнет снова. При дольно скромных масштабах экономики самой Греции данный вопрос не является ключевым. Важнее то, что Греция может создать прецедент и ее сценарию последуют более крупные страны Евросоюза, включая Португалию и Испанию. В итоге доверие к евро как резервной валюте и альтернативе доллару будет подорвано.