Восстановление зубов с экспресс-скоростью

Автор фото: Global Look Press

Если шрамы и раны украшают мужчину, хотя и условно, то отсутствующие зубы ни привлекательности, ни здоровья не добавляют.

Потерять зуб можно очень быстро, а вот на его восстановление требуется время. Впрочем, современная медицина предлагает решение для тех, кто не хочет или не может долго оставаться с неполным комплектом зубов. Имя этому решению экспресс-стоматология.
Восстановить зуб и восстановить его потерю - это разные понятия, и стоматологи не устают говорить об этом. Сегодня практически за один час без имплантации и обработки соседних зубов можно выполнить протезирование зуба на основе стекловолоконной нити. На нее будет наращиваться новый зуб, который выполняют из композитного материала, хотя может подойти и заводская коронка. Он крепится на стекловолоконные нити и приклеивается на соседние опорные зубы. Однако такой конструкцией не стоит замещать жевательные зубы, а для перед­них зубов она прослужит до полугода.
"Другой вариант - это миниатюрный съемный иммедиат-протез, выполненный из акриловой пластмассы или нейлона, в просторечии именуемый "бабочка". Его можно изготовить за один-два дня и после установки разговаривать, улыбаться и жевать пациент уже будет без психологического и функционального дискомфорта. Примерок и обтачивания соседних зубов тоже не понадобится, - говорит Светлана Яковлева, ведущий врач сети клиник "Стома". - Иммедиат-протез - вариант тоже временный, он был разработан для супербыстрого замещения дефектов зубного ряда сразу же после удаления зуба перед постоянным протезированием".
Если после осмотра врач приходит к решению, что корень зуба можно сохранить, то в рамках экспресс-варианта применяется временный штифтовой зуб - стандартная временная коронка на пластиковом штифте будет поставлена пациенту за один день. Врачи обращают внимание, что самые быстрые варианты, способные решить эстетическую проблему, как правило, временные. "Их возможные недостатки - ухудшение гигиены полости рта и негарантированная прочность конструкции", - объясняет Инна Дмитриева, специалист Клиники доктора Ходокова.
Возможности имплантации также очень широки, настолько, что позволяют выбрать среди всех методик и экспресс-варианты протезирования. По словам Светланы Яковлевой, людям, которые не желают мириться с потерей зубов даже на короткое время, предлагается одномоментная имплантация с немедленной нагрузкой. Это вариант возможен, если у пациента нет необходимости в увеличении объема кости. После того как будут установлены имплантат и абатмент (которую устанавливают между имплантатом и зубным протезом), формируется временная коронка, которая будет служить пациенту до полугода приживления. Приживаться такой зуб будет успешнее, так как он сразу же получит необходимую физиологическую нагрузку - мощный стимул для приживления и укрепления костной ткани.
Дмитрий Наумов, врач стоматолог-ортопед сети клиник "Скандинавия", рассказывает, что в большинстве случаев имплантация не занимает много времени. На саму процедуру установки имплантата с анестезией и наложением швов уходит всего полчаса. Поэтому при хороших условиях для протезирования пациенту реально поставить хоть 15 имплантатов за прием, разумеется, при общем обезболивании. Постоянные коронки появятся у него во рту уже на следующий день, а необходимость во временных протезах отпадает вовсе.