Бывшему начальнику следователя Нелли Дмитриевой предложат новую должность

Автор фото: ИТАР-ТАСС

МВД Российской Федерации собирается предложить начальнику главного следственного управления (ГСУ) московского главка МВД Ивану Глухову новую должность.

Контракт Глухова истекает 13 марта. Ранее генерала уже вызывали в следственный департамент МВД, чтобы в рамках ротации руководящего состава предложить ему другую должность. Однако, Глухов ушел на больничный и не явился, сообщают РИА "Новости" со ссылкой на источник в министерстве.
Если генерал откажется занять предложенную должность, он должен будет уйти в отставку. Но пока Глухов не вернется с больничного, его не могут отстранить от занимаемой должности, отметил собеседник агентства.
В конце января стало известно, что начальник ГСУ ГУМВД ушел в отпуск. Перед этим глава МВД Рашид Нургалиев объявил Глухову строгий выговор и назначил служебную проверку в отношении его замов. Начальник столичного главка МВД Владимир Колокольцев отметил серьезные недостатки в подведомственном генералу подразделении. Некоторые СМИ сообщали, что Глухов, возможно, не вернется из отпуска и подаст в отставку. Но 22 февраля он ненадолго появился на рабочем месте и через несколько дней взял больничный.
Подчиненная Глухова старший следователь ГСУ ГУМВД по Москве Нелли Дмитриева в 2011 году была задержана по подозрению во взятке в $3 млн. Дмитриева заявила, что деньги ей подбросили, а само дело - попытка устрашения главы ГСУ. После задержания следователя некоторые СМИ сообщили, что Глухов написал рапорт об отставке, но он опроверг эту информацию.