Россия подпишет новый газовый договор с Киевом после оценки украинской газотранспортной системы

Автор фото: Ивашкина Юлия
Схема Южного потока

Новый газовый договор с Киевом подпишут после оценки ГТС. Если оценка украинской газотранспортной системы затянется до 1 августа, то газовое соглашение будет подписано в лучшем случае только во второй половине 2012 года, - сообщает посол Российской Федерации на Украине Михаил Зурабов.

По словам российского посла, Украина заинтересована в том, чтобы до момента окончательной оценки украинской ГТС решение  по "Южному потоку" не было принято, а Россия старается сделать так, чтобы "Южный поток" как можно скорее стал реальностью, и стоимость украинской газотранспортной системы была снижена. Зурабов отметил, что, по его информации, оценку стоимости ГТС должна появиться до 1 августа 2012 года. Посол добавил, что оценщики могут выполнить эти работы в более короткий срок.
Зурабов заявил, что проекты Южного и Северного потока влияет на  объемы прокачки газа через ГТС.
Российский посол добавил, что газовые переговоры между Украиной и Россией проходят по трем группам вопросов. "Первая группа - это цена на газ, вторая - это объемы потребления газа Украиной, и третья группа вопросов - это какое количество газа в итоге в интересах потребителей в Европе через украинскую газотранспортную систему будет прокачано", - сказал посол РФ.
Он также сообщил, что любая информация о газовых переговорах, появляющаяся в  СМИ, это попытка повлиять на переговорную позицию, и к существу вопроса эти сообщения никакого отношения не имеют. Посол также сказал, что он расчитывает на активизацию газовых переговоров после окончания выборов в Российской Федерации.
Зурабов отметил также, что готовится всеобъемлющее межправительственное соглашение, действие которого может быть рассчитано до 2020 года.
Газопровод "Южный поток" будет состоять из четырех ниток по 15,57 млрд м3. Ввод в эксплуатацию первой из ниток планируется на декабрь 2015 года. Вывод нитки на полную мощность в 63 млрд м3запланирован на 2018 год. "Южный поток" стоит 15,5 млрд евро,  5,5 млрд из которых приходится на сухопутный участок, а 10 млрд - на морской.