Против русского языка проголосовали 78% граждан Латвии

Автор фото: TREND/Андрей Федоров

На общенациональном референдуме в Латвии за предоставление русскому языку статуса второго государственного проголосовали 21,98% избирателей. Согласно первым обработанным Центральной избирательной комиссией (ЦИК) данным, большинство проголосовавших — 77,75% — высказались против соответствующих поправок в конституцию страны. Еще 0,27% бюллетеней признаны недействительными.

Обработку предварительных результатов референдума по всем избирательным участкам планируется закончить утром 19 февраля.
В субботу в Латвии прошел референдум по вопросу о предоставлении русскому языку статуса второго государственного, в котором приняли участие 69,23% граждан — более 1 млн человек. На всей территории балтийской республики были открыты 950 избирательных участков, и еще 85 — за рубежом.
Избирателям было предложено ответить на вопрос: "Вы за принятие законопроекта "Поправки к Конституции Латвийской Республики", который предусматривает установить для русского языка статус второго государственного?". В бюллетене нужно было выбрать один из вариантов ответа — за или против.