А кто не хлопал - тех переписали

Автор фото: Байгушева Антонина

Вчера промышленники и предприниматели в Горном институте обсудили выборы президента. Лейтмотивом встречи стал лозунг Французской революции "Отечество в опасности".

Тон совещанию Союза промышленников и предпринимателей города задал экс-вице-губернатор Петербурга Виктор Лобко, агитировавший за одного из кандидатов. "Если убрать современную аппаратуру, все выглядит как в феврале 1917 года", - эмоционально возмущался он, намекая на революционную ситуацию и многотысячные митинги, которые прошли в стране в последние месяцы.
В аудитории сравнения явно не оценили. Тогда Лобко заговорил о "кошмаре 1990 годов" - это оказалось ближе бизнесменам, хотя их кошмарят 1990-ми каждые выборы и будут делать это, наверное, вплоть до следующих 90-х. Не забыл Лобко и о происках из-за рубежа, где "активно готовятся" к выборам президента России, упомянул и о королеве Великобритании Елизавете II, назвав ее "старушкой".
Выговорившись, он перешел к главному - к своим заслугам на посту главы администрации Смольного, заявив, что "петербуржцам грех жаловаться на судьбу", после чего отнес к своим заслугам строительство ЗСД, КАД и т.д. Последовавшие жидкие аплодисменты напрягли главу союза Анатолия Турчака, который в шутку пригрозил, что "переписал, кто не аплодирует".
Следующим "разогревал" бизнесменов глава "Механобр-Техники" Леонид Вайсберг. "И судим был каждый по делам своим", - многозначительно процитировал он "Откровение" Иоанна Богослова, говоря о кандидате. Кандидата вот-вот могли возвести в ранг святых, если бы глава Общественной палаты области Юрий Трусов не нашел для него новое сравнение - с русскими царями, Владимиром Лениным и Иосифом Сталиным.
Затем генеральный директор ООО "Сабина" Идрис Исрафил оглы Гахраманов приписал герою встречи слова президента Дмитрия Медведева о том, что хватит "кошмарить бизнес", и заявил, что только благодаря этому кандидату "азербайджанцы тут живут и процветают".
Итогом собрания стал анонс митинга за все того же кандидата, который пройдет ни много ни мало на Дворцовой пл. Профсоюзный лидер Владимир Дербин заявил, что бизнесмены "должны на добровольных началах привести 100-200 человек". "Принимайте все меры", - добавил он. Правда, оговорился: "Не административные, но чтобы коллектив был. С кофе, чаем, бутербродами. Мы должны собрать 100 тыс. человек". "Это надо выполнить", - многозначительно добавил Анатолий Турчак.