Статистика может быть неточной или митинги в Москве

Автор фото: Trend

Активное обсуждение прошедших в субботу в столице митингов развернулось на страницах их участников в Twitter. Кто-то описывал одежду оппозиционеров как телеведущая Ксения Собчак, кто-то пришедших, кто-то лозунги. Но больше всего участников выступлений заинтересовала статистика. По официальным данным, на антиоранжевом митинге на Поклонной горе собралось 134 тыс. человек, тогда как оппозиционеров поддержали лишь 34 тыс. человек.

Микроблоги участников в Twitter  обновлялись днем почти непрерывно. Не было вестей лишь от известного блогера, оппозиционера и борца с несправедливостью Алексея Навального. Только около 6 часов вечера Навальный отписался на своей странице в микроблоге, и в первой же записи набросился с обвинениями на Владимира Путина, который, согласно официальным данным сегодня почивал на лаврах. "Ни один твит с шествия/митинга не отправился. Дотянулся проклятый Путин, перегрыз провода твиттера", - записал Навальный.
Не отправлялись, по словам блогера, и фотографии с места события. Он написал, что видел среди митингующих на Болотной площади даже Валерию Новодворскую. "Выглядит похудевшей", - отметил блогер.  После этого он ответил на письма с Поклонной горы с вопросами: "Почему ты такой продажный?".  "Жизнь такая",- явно с издевкой заметил Навальный.
Председатель Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, член фракции  "Единая Россия" Андрей Исаев в Twitter записал, что 4 февраля войдет в историю страны, как день великого перелома. "А у Болотной начинается агония", - пояснил он, видимо намекая на малую численность оппозиционеров, по сравнению с армией сторонников премьера.
 "Поступают сообщения,что некоторые бизнесмены свозили своих работников и служащих на Болотную автобусами в приказном порядке.Начинаем проверку", - написал он. Видимо, пожелав, метнуть дротик первым. Как правило, оппозиционеры чаще первыми обвиняют власти в подкупе избирателей и сторонников.
Так, например, СМИ после выборов в Госдуму РФ пестрили сообщениями о том, что были организованы специальные молодежные группы, которых развозили в автобусах на участки голосования. Им якобы обещали заплатить и обманули.
"На Поклонную гору пришло в три раза больше, чем на Болото. Наступил перелом, проснулось молчаливое большинство" - позлорадствовал депутат. По его мнению, на Поклонной горе собрались те, кто не допустит к власти людей, стремящихся ослабить Россию.  Кстати, именно об этом заявляли  организаторы антиоранжевого митинга.
"Наш митинг не за и не против кого-либо из политиков, наш митинг - за Россию, за то, чтобы наша страна была сильной и независимой, не превращаясь в игрушку в иностранных руках, как это уже было в 90-х годах", - писали они на официальной странице митинга, призывая небезразличных поучаствовать в мероприятии.
Интересно, что в итоге на митинге "на за и не против кого-либо из политиков" пестрили прямо по-советски краткие плакаты "Кто кроме Путина?" , "Путин.Новое время!", "Путин - человек дела!", "Путин, паши еще!" и многие другие. По данным очевидцем, большую часть пришедших на антиоранжевый митинг составили пенсионеры и люди старшего поколения.
Оппозиционеры отвечали плакатами: "Пуйди", "Россия без Пут", "Вован! Освободи галеру", "Уходи с баркаса. Взорвешься!".
Видимо, записал 134 тыс. митингующих на Поклонной горе на свой счет и сам премьер. "Совершенно очевидно, что люди просто пришли высказать свою позицию, и она, конечно, связана с поддержкой того, что мы делаем", - заявил он в ходе рабочей поездки в Челябинск в субботу. Кандидат в президенты РФ Владимир Путин поспешил отметить, что официальная цифра ниже той, которую по телефону ему назвал мэр Москвы Сергей Семенович Собянин (190 тыс. человек).
 А вот корреспондент Associated Press в Москве Наталья Васильева утверждает, что была на Поклонной горе сегодня и собралось там не более 20 тыс. человек. "Некоторые люди признавались, что их заставили прийти. Другие смеялись и убегали", - сообщила журналистка читателям блога.
Телеведущая Ксения Собчак, последнее время активно выражающая свое мнение касательно политических событий в России, в полемику вступать не стала. Она отказалась выступать на митинге, заявив, чтобы уступить место другим выступающим. А может и потому, что прошлое выступление перед оппозиционерами для нее прошло не слишком удачно. Во время выступления из толпы не прекращались выкрики и свист.
Телеведущая уделила больше внимания одежде митингующих. "Я подготовилась и пришла в белых норковых варежках. Привет кургиняну!", - отметила она, при этом заметив, что "Навальный тоже не прост. Варежки болотного оттенка) все продумано) ". "Если власть не увидит и сейчас что люди готовы на морозе отстаивать свои права,такая власть будет свергнута", - воинственно отметила Ксения Собчак в самом начале митинга.
Кандидаты в президенты РФ, кроме самовыдвиженца Михаила Прохорова, который возглавил одну из колонн оппозиционеров, и лидера ЛДПР, наглядно продемонстрировавшего, что его партия стоит в сторонке, а он сам не имеет никакого отношения к "навальным" и "немцовым", которые собрались на Болотной, в митингах не участвовали. Отговорки для этого возможные президенты РФ придумали разные. Например, Сергей Миронов накануне заявил, что Геннадий Зюганов и Михаил Прохоров тоже выступать не будут, да и "ужасно холодно".
Участники митинга, действительно, порядком замерзли в Москве.  Михаил Жванецкий, например, шутливо записал: "Дул такой сильный ветер, что сигареты выворачивало вместе с зубами". Кстати на Поклонной горе для антиоранжистов установили 150 палаток с едой и согревающими напитками. В общем, подсчитать теперь где, сколько людей собралось, теперь невозможно.
В Петербурге данные о числе митингующих тоже заметно расходятся. Например, корреспондент dp.ru увидел на мероприятии около 10 тыс. человек, ГУ МВД по Петербургу заявило лишь о 5 тыс. человек, а организаторы похвастались СМИ 30 тыс. участников.
Некоторые из комментаторов статистику прокомментировали цинично. К примеру, "добровольные - сегодня есть, завтра нет. А казенные величина постоянная. Сегодня выяснилось - власть способна мобилизоваться" или "по данным мвд на якиманке 14000, а на поклоне до 90000)) Власть, увы, делает выводы не правильные("