Зубков: за прошлый год в России отмыли и вывезли за рубеж более триллиона рублей

Автор фото: Trend/Денис Вышинский/Denis Vyshinskiy
Россия. Ленинградская область. г. Выборг. Празднование 82-ой годовщины образования Ленинградской области. На снимке: Виктор Зубков, Первый вице-премьер правительства РФ.

По оценкам Росфинмониторинга, за 2011 год из России в 2011 году с признаками отмывания вывели более 1 трлн рублей. Незаконный вывод капитала из России идет прежде всего в Латвию, Кипр, Великобританию, Швейцарию, Францию и Гонконг.

"А общий объем денег, которые не только уходят за рубеж, но и крутятся в стране, может и превысить эту сумму (1 трлн рублей)", — сообщил первый вице–премьер Виктор Зубков в интервью программе "Вести недели".
Кроме того, в последние годы все больше недвижимости за рубежом покупается на деньги, пришедшие из России. "Причем часто это тоже деньги не совсем прозрачные и законные, поэтому они тоже требуют соответствующего исследования", — сказал он.
В пятницу Зубков провел первое заседание рабочей группы по выявлению и пресечению незаконных финансовых операций. По словам вице–премьера, в течение 2 недель все ведомства, участвующие в работе группы, должны доложить о первых результатах работы по намеченным направлениям борьбы с незаконными финансовыми схемами.