Снегоуборщикам повезло с погодой

Автор фото: Иванов Евгений

Усиленный режим, на который были переведены все коммунальные и дорожные службы в новогодние и рождественские праздники, не понадобился. Из–за оттепели снег на дорогах таял сам

С 10  января чиновники районных администраций, энергетических и ЖКХ компаний вернулись к нормальному режиму работы. Чтобы не допустить повторения снежного коллапса, перед праздниками в Смольном обязали  руководителей профильных комитетов и компаний дежурить круглосуточно.
Прошлой зимой в новогодние каникулы улицы и дворы утопали в снегу, в этом году состояние магистралей ощутимо лучше. Впрочем, круглосуточные дежурства здесь ни при чем.
"Можно сказать,  чиновникам повезло с погодой — в Петербурге больших морозов и сильных снегопадов не было. Зато была оттепель до +2° С, и выпавший в начале года снег растаял полностью", — говорит главный синоптик Гидрометцентра по Петербургу Александр Колесов. В январе снег начинали убирать с нуля, поскольку в декабре снежного покрова вообще не было. Для сравнения: в прошлом и позапрошлом году к началу года выпадало до 40 см снега.
Как сообщили в комитете по благоустройству, в праздники общее количество задействованной  для уборки техники составило 6,9 тыс. единиц днем и 7,4 тыс. ночью. С начала года на улицы высыпали 21 тыс. тонн антигололедных материалов, было убрано и вывезено 7,3 тыс. м3 снега.
"В целом работу служб жилищно–коммунального хозяйства в части уборки снега в праздничные дни можно оценить удовлетворительно. Были изменены графики дежурств водителей, чтобы обеспечить максимальный выход техники в периоды снегопадов. Существенно снижена солевая нагрузка на город. Все директора дорожных предприятий в эти дни работали на местах. Но очевидно, что серьезных снегопадов в эти дни не было и основная проверка работы предприятий еще впереди", — отмечает вице–губернатор Сергей Козырев.
Впрочем, у дорожных служб еще будет шанс проявить себя. Гидрометцентр прогнозирует  понижение температуры и сильные снегопады до конца недели.