Новые власти Египта арестовали 16 демонстрантов, погибли 10 человек

Автор фото: Global look Press

Не менее 16 человек арестованы в субботу в центре Каира. Их обвиняют в неповиновении властям, поджогах правительственных зданий, порче государственного и частного имущества, хранении и использовании взрывчатых и легковоспламеняющихся веществ. Через два дня их будут судить.

Следователи расследуют столкновения между военными у здания совета министров и протестующими. Судмедэксперты осматривают тела погибших в ходе столкновений для установления точной даты смерти каждого. Об этом сообщают РИА "Новости" со ссылкой на египетское агентство МЕНА.
По данным министерства здравоохранения Египта, в районе улицы Каср аль-Айни в Египте в субботу погибло до десяти человек, более 400 ранены.
Очередные столкновения между демонстрантами и военными начались в пятницу утром, 16 декабря. До этого на улице более двух недель проходили выступления. Митингующие пришли на Каср аль-Айни с площади Тахрир.
 Они требовали отставки правительства Камаля аль-Ганзури, который находился у власти еще во времена Хосни Мубарака. Египтяне хотят привести к власти своих лидеров. Они также требуют полного перехода управления страной к гражданскому правительству и отстранения от власти Высшего совета вооруженных сил Египта.
По информации разных источников, демонстранты сцепились с военными после того, как одного из них арестовали. Протестующие  начали забрасывать здания правительства камнями и бутылками с зажигательной смесью. Они предприняли новый штурм здания совета министрова, разбили камеры наблюдения.
В субботу демонстранты под натиском военных отступили. Очевидцы утверждают, что не обошлось без стрельбы, хотя официальные власти факт применения огнестрельного оружия отрицают.