В Томске введен в эксплуатацию инсинератор для сжигания опасных отходов

В Томске успешно запущен в эксплуатацию комплекс термического уничтожения (сжигания) и обезвреживания опасных отходов на базе инсинератора ИН-50.02К (производитель – ЗАО «Турмалин», Санкт-Петербург). Инсинератор установлен на территории городских очистных сооружений, эксплуатирующее предприятие – ООО «Центр утилизации».

- Оборудование для экологически безопасного уничтожения отходов мы искали недолго: заглянули в Интернет, увидели ЗАО «Турмалин», - рассказал генеральный директор ООО "Центр утилизации" Сергей Кузнецов. – У инсинератора ИН-50.02К оптимальная производительность. К тому же этот комплекс перемещаемый, и при необходимости мы сможем перевезти его в другое место без особых усилий.
В инсинераторе ИН-50.02К будут уничтожаться опасные медицинские и биологические отходы. Их будут привозить из больниц Томска и области,а также из соседних регионов. Экологически безопасная печка работает круглосуточно, без выходных.
Справочно:
ЗАО «Турмалин» (www.turmalin.ru) разрабатывает и поставляет «под ключ» сертифицированное оборудование для термического уничтожения (сжигания) и обезвреживания опасных и особо опасных отходов – инсинераторы ИН-50. Основные виды уничтожаемых отходов: твердые, жидкие, пастообразные химические, медицинские, отходы фармацевтических производств,биологические, промышленные (в том числе нефтешламы), сельскохозяйственные отходы (в том числе загрязненные пестицидами), иловые осадки сточных вод, ТБО.Производительность комплексов на базе инсинераторов ИН-50 – от 40 до 5000 кг/час. Технология сжигания соответствует европейской Директиве ЕС 2000/76. Сертификационно-разрешительная документация полностью соответствует Российскому законодательству.